$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Епифаний сообщил, что в ПЦУ уже вошли семь тысяч приходов, 77 монастырей и 47 епархий

Епифаний сообщил, что в ПЦУ уже вошли семь тысяч приходов, 77 монастырей и 47 епархий Епифаний: Наша церковь – открытая и современная, объединяющая всю Украину
Фото: Митрополит Епіфаній / Facebook

Со дня создания Православной церкви Украины 15 декабря 2018 года к ней присоединились уже семь тысяч приходов. Служение в ПЦУ несут 58 архиереев, сообщил предстоятель ПЦУ митрополит Киевский Епифаний.

По состоянию на сегодняшний день в Православную церковь Украины вошли семь тысяч приходов, 77 монастырей и 47 епархий. Об этом на своей странице в Facebook сообщил предстоятель ПЦУ митрополит Киевский Епифаний.

"Не прошло и года, как наша церковь получила долгожданный синодальный патриарший томос об автокефалии и стала одной из 15 поместных автокефальных православных церквей мира, выйдя таким образом на новый, без сомнения, эпохальный этап своего развития", – отметил Епифаний.

Он отметил, что из 58 архиереев, которые несут служение в ПЦУ, – 46 правящих, восемь викарных и четыре титулярных. Три архиерея находятся на покое.

"Наша церковь – открытая и современная, объединяющая всю Украину: с запада на восток, с юга на север. Большим Божьим даром является то, что мы можем совместно разделить радость торжеств и весомых годовщин украинского православия, а также создавать новые страницы истории уже независимой поместной церковной семьи вместе", – написал предстоятель ПЦУ.

Православная церковь Украины была создана на объединительном соборе 15 декабря 2018 года, в котором приняли участие все архиереи Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви, а также два архиерея Украинской православной церкви Московского патриархата. 5 января 2019 года вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии ПЦУ, а 6 января вручил его предстоятелю Епифанию в Стамбуле.