$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Ермолаев: Победа во Второй мировой войне предопределила крах советского тоталитаризма

Ермолаев: Победа во Второй мировой войне предопределила крах советского тоталитаризма Андрей Ермолаев: Самое главное – был преодолен ужас человеконенавистнической фашистской идеологии
Фото: zn.ua

Поколение войны, которое заплатило миллионами жизней, нашло мужество расстаться с Советской империей в 1991 году на мирной, бескровной основе, отметил директор Института стратегических исследований "Новая Украина" Андрей Ермолаев.

Вторая мировая война оставила колоссальный опыт и ключи к решению многих вопросов, которые рано или поздно возникнут перед Украиной. Такое мнение высказал политолог, директор Института стратегических исследований "Новая Украина" Андрей Ермолаев в эфире телеканала NewsOne.

По словам политолога, важность Дня Победы в том, что это победа свободы, гуманизма и цивилизационного выбора.

"Война оставила после себя горечь побед и поражений, ужасающий опыт, связанный с преступлениями, сложную ситуация в обществе, ведь в каждой нации есть те, кто воевал, кто был растерян и предавал. Нам предстоит такой же вызов в будущем. Нам нужен новый диалог и с Донбассом, и с Крымом. Нам важен опыт поколений Второй мировой войны в нынешнем времени. Нам предстоит еще разобраться и с феноменом украинского сепаратизма в разных его формах, как быть с растерянными и заблудшими, как организовать этот диалог", – рассказал он.

Ермолаев отметил, что опыт Второй мировой войны дает обществу ключи для решения этих проблем.

"Если мы будем его игнорировать, то боюсь, что трагедии будут просто повторяться. Поэтому я вижу важность и значение этого Дня Победы как победы свободы, гуманизма, цивилизационного выбора и преодоления человеконенавистнической идеологии", – подчеркнул директор "Новой Украины".

Он добавил, что сегодня остались единицы тех, кто лично помнит последствия Второй мировой или участвовал в ней. И отметил, что, празднуя День Победы, люди не только отдают дань ушедшим, но и пытаются понять, что же тогда произошло.

"Самое главное – был преодолен ужас человеконенавистнической фашистской идеологии. Итоги Второй мировой войны подтолкнули мир к гуманизации, появлению новых национальных проектов и к освобождению колоний от старых империй. Но самое важное для нас – это то, что победа во Второй мировой войне предопределила и крах советского тоталитаризма. Поколение войны, которое заплатило миллионами жизней, нашло мужество расстаться с Советской империей и поддержать выбор тогдашних республик в 1991 году на мирной, бескровной основе", – подытожил Ермолаев.