$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Еще две области в ближайшее время выйдут из "красной" зоны – Ляшко

Еще две области в ближайшее время выйдут из "красной" зоны – Ляшко Ляшко сообщил, что ситуация с коронавирусом в Украине стабилизировалась
Фото: EPA
Минздрав будет рекомендовать Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций исключить из "красной" зоны эпидемической опасности Киевскую и Николаевскую области. Об этом на брифинге 30 апреля сказал замминистра здравоохранения, главный санврач Украины Виктор Ляшко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

По словам Ляшко, в Украине ситуация с коронавирусом стабилизировалась.

"Сегодня Минздрав готовит представление в Госкомиссию по ТЭБ и ЧС об исключении из "красного" уровня эпидемической опасности еще двух областей – Киевской и Николаевской, которые могут быть переведены на "желтый" уровень эпидемической опасности", – сказал Ляшко.

Он отметил, что с 1 мая в Украине будет семь регионов в "красной" зоне.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

В Украине по состоянию на 30 апреля подтвердили более 2 млн случаев коронавируса, умерло 44 тыс. человек, выздоровело почти 1,7 млн пациентов.

Украина вернулась к адаптивному карантину с 24 февраля. Регионы делятся на "зеленую", "желтую", "оранжевую" и "красную" зоны по уровню ограничений, которые зависят от эпидемической ситуации.

По состоянию на 30 апреля в "красной" зоне находятся Киев и девять областей: Житомирская, Запорожская, Киевская, Николаевская, Полтавская, Сумская, Харьковская, Хмельницкая и Черниговская. Киев покинет "красную" зону с 1 мая.