$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ЕСПЧ завершает рассмотрение дела о возможных политических преследованиях НАБУ юриста Логвинского

ЕСПЧ завершает рассмотрение дела о возможных политических преследованиях НАБУ юриста Логвинского Несмотря на решение пленума ЕСПЧ, установившего грубое нарушение со стороны НАБУ, ведомство продолжило расследование против Логвинского, отметили правозащитники
Фото: depositphotos.com

В палате Европейского суда по правам человека на финальной стадии рассматриваются заявления бывшего народного депутата, экс-вице-президента Парламентской ассамблеи Совета Европы, адвоката Георгия Логвинского, в связи с нарушением НАБУ норм Конвенции по защите прав человека и основных свобод. В частности, ЕСПЧ готовит решение по ст. 18 Конвенции – политически мотивированные преследования. Об этом говорится в заявлении ряда международных и украинских правозащитных организаций, опубликованном на сайте Харьковской правозащитной группы.

"В настоящее время на финальной стадии в Европейском суде по правам человека находятся заявления Георгия Логвинского и заявления подозреваемых в указанном у/п против Украины в связи с нарушением при осуществлении расследования норм Конвенции по защите прав человека и основных свобод, в частности, ст. 6 (право на справедливый суд), ст. 8 (право на уважение личной жизни) и ст. 18 (политически мотивированные преследования) (заявления № 32671/20, № 25382/20, № 41027/20). Они уже прошли стадию коммуникации и ожидают рассмотрения по сути", – отмечается в обращении.

Поводом для открытого обращения стало заочное вручение следователями НАБУ подозрения Логвинскому и объявление его в розыск. Логвинский, по убеждению его защитников, в качестве адвоката защищал интересы компании, имуществом которой в 2008 году завладело государство, пишет "Интерфакс-Украина". Несмотря на выигранный компанией суд, государство имущество не вернуло, средства не уплатило. ЕСПЧ подтвердил нарушение со стороны государства и вынес соответствующее решение. НАБУ же считает, что обращение в суд и исполнение решения, включая решение ЕСПЧ, преступно, утверждает "Интерфакс-Украина".

Согласно заявлению правозащитников, несмотря на беспрецедентное решение пленума ЕСПЧ, установившего грубое нарушение со стороны НАБУ по этому делу, антикоррупционное бюро продолжило расследование против Логвинского, что квалифицируется как политическое преследование.

По мнению юристов, признание со стороны ЕСПЧ незаконности действий НАБУ и САП в отношении Логвинского станет впервые установленным со времен Януковича политическим преследованием в Украине.

"Требуем от руководства САП принять решение в защиту интересов государства и верховенства права и закрыть это позорное уголовное производство", – говорится в обращении общественных деятелей.

Кроме того, из-за конфликта с ЕСПЧ Украина будет иметь и другие негативные последствия, считают правозащитники.

"Расследование прямо вмешивается в деятельность ЕСПЧ, на рассмотрении в котором находятся в финальной стадии межгосударственные дела "Украина против России", а также несколько тысяч присоединенных к ним индивидуальных жалоб граждан Украины, имеющих стратегическое значение для дальнейших взысканий убытков с России в пользу Украины (на сотни миллиардов евро). Указанное уголовное производство в свое время затормозило рассмотрение этих дел ЕСПЧ и нанесло вред позициям Украины", – отмечают авторы письма.

Открытое обращение подписали, в частности, лидер крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев; директор Харьковской правозащитной группы, председатель правления Украинского Хельсинкского союза по правам человека и сопредседатель Международной ассоциации "Мемориал" Евгений Захаров; вице-президент Всемирного еврейского конгресса, исполнительный вице-президент Конгресса национальных общин Украины, исполнительный сопрезидент Ваада Украины Иосиф Зисельс; президент Центра религиоведческих исследований и международных духовных отношений Игорь Козловский. 

Контекст

11 июля в НАБУ сообщили о вручении Логвинскому подозрения заочно в рамках уголовного производства 2017 года по исполнению решения ЕСПЧ по делу "Золотой Мандарин Ойл" против Украины. 2 августа 2023 года Логвинского объявили в розыск

6 июля 2020 года было принято решение Пленума ЕСПЧ о нарушении Украиной международных обязательств в результате непрофессиональных действий отдельных должностных лиц НАБУ, которые осуществляли тайную слежку и сбор доказательств в нарушение норм национального и международного права и оказывали давление на участников этого процесса.

В результате ЕСПЧ впервые в истории отказал в снятии дипломатического иммунитета с Георгия Логвинского, писала "Европейская правда". С тех пор никаких шагов по исправлению установленных Европейским судом нарушений со стороны НАБУ и привлечению виновных к ответственности сделано не было, отмечает "Интерфакс-Украина".