$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Фарион готовит иск в суд из-за увольнения из "Львовской политехники"

Фарион готовит иск в суд из-за увольнения из "Львовской политехники" Об увольнении Фарион стало известно 15 ноября
Фото: Ірина Фаріон / Facebook

Языковед Ирина Фарион после увольнения с должности профессора "Львовской политехники" заявила, что готовит иск в суд. Об этом она написала в своем Telegram-канале.

Фарион опубликовала копию приказа о своем увольнении, который распространился в СМИ.

"Увольнение без подписи. Это что-то новое в трудовом праве... Все только начинается, потому что каждый финиш – это, по сути, старт. Готовлю иск в суд", – отметила она.

Контекст

5 ноября Фарион в эфире программы "5 канала" "Рандеву с Яниной Соколовой" назвала "москворотыми быками" русскоязычных бойцов сил обороны Украины.

Слова Фарион вызвали негодование у украинцев. Экснардепа резко критикуют в сети, а после ее высказываний уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец обратился в полицию и Службу безопасности Украины. Он отметил, что нарушение равноправия граждан наказывают в соответствии со ст. 161 Уголовного кодекса.

Студенты "Львовской политехники" призвали правоохранительные органы проверить заявления Фарион о нарушении статьи об "оскорблении чести и достоинства военных ВСУ".

В Министерстве образования и науки Украины заявили, что поддерживают требования студентов не сотрудничать с людьми, не уважающими защитников и защитниц Украины.

После этого Фарион стала участницей еще одного скандала. Она опубликовала скриншот электронного письма с открытыми персональными данными студента из Крыма, выступившего в защиту украинского языка. 13 ноября стало известно, что оккупанты его обнаружили и им "занимается" оккупационный "центр борьбы с экстремизмом" российского министерства внутренних дел. Фарион, комментируя это, заявила, что "против нее распространяют провокацию".