$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Фонд Рината Ахметова провел мастер-класс для детей Донбасса Актуально

Фонд Рината Ахметова провел мастер-класс для детей Донбасса Снимать качественное видео, монтировать и заливать в YouТube детей обучал опытный тренер и блогер Сергей Чекмарев
Фото: akhmetovfoundation.org
Фонд Рината Ахметова провел мастер-класс для детей Донбаса в рамках проекта Музей "Голоса Мирных". Школьники снимали собственное видео, где рассказывали о событиях на востоке Украины, которые повлияли на жизнь подростков и их родных.

"Благодаря проекту подростки могут рассказать свою историю и тем самым избавиться от тягот пережитой трагедии. Первыми участниками стали ученики возрастом от 10 до 16 лет. Воспоминания детей, раньше времени ставших взрослыми из-за вооруженного конфликта на востоке Украины, – самые трогательные и эмоциональные. Они никого не оставят равнодушным. Рассказы, чувства и мысли этих детей позволяют любому человеку прочувствовать весь трагизм событий, случившихся на Донбассе", – сказала директор департамента коммуникаций Фонда Рината Ахметова Юлия Ершова.

Снимать качественное видео, монтировать и заливать в YouТube детей обучал опытный тренер и блогер Сергей Чекмарев. Трехдневные мастер-классы посетили 17 школьников.

"Тема задания об историях жителей Донбасса, которых коснулся вооруженный конфликт, сложная, но они справились. Я старался не подсказывать им, как снимать видео по тому сценарию, который они придумали. Потому что они должны были снять и сказать: "Я это сделал!" Почувствовать вкус победы, вкус того, что стоит стать еще лучше, чем они есть", – рассказал он.

Специальным гостем проекта стал популярный подростковый YouТube-блогер Витя Фикус, аккаунт которого имеет 3 млн подписчиков.

"Блогинг – это не профессия, а ряд профессий. Нужно быть оператором, актером, диктором, режиссером, сценаристом, постановщиком, монтажером видео. И это только основные профессии, необходимые для того, чтобы делать классный качественный контент", – сказал блогер.

Истории о жителях Донбасса снимали школьники из Киева, Харькова, Святогорска, Тернополя, Дружковки, Славянска, Родинского и Бахмута. Их видео сможет увидеть весь мир. Авторы лучших работ получат призы от Фонда – оборудование для записи и съемки роликов. 

Фото: akhmetovfoundation.org Фото: akhmetovfoundation.org

Контекст

В рамках проекта Музей "Голоса Мирных" Фонда Рината Ахметова продолжается сбор историй очевидцев о событиях на востоке Украины. Это проект мирового масштаба и крупнейшее в мире собрание историй мирный людей Донбасса. Фонд планирует собрать миллион свидетельств Мирных, а в ближайшей перспективе ставит перед собой цель – 100 тысяч историй жителей востока Украины, пострадавших в результате вооруженного конфликта. 

Музей "Голоса Мирных" – это безопасное доверительное пространство для жителей Донбасса, где они могут рассказать свою историю, при этом освобождаясь от бремени молчания, побуждая делиться пережитым других, позволяя своим землякам, соотечественникам и другим людям услышать, увидеть, понять умом и почувствовать сердцем пережитую боль.

Чтобы стать участником проекта, следует зайти на сайт "Голоса Мирных" и рассказать там о своем пережитом опыте или оставить контакты, чтобы с вами могли связаться представители Фонда.