$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Фонд Рината Ахметова закупил еще 20 тыс. тестов на коронавирус для врачей скорой помощи Актуально

Фонд Рината Ахметова закупил еще 20 тыс. тестов на коронавирус для врачей скорой помощи На этой неделе тест-системы для выявления коронавируса среди врачей и медперсонала получили центры экстренной медицинской помощи во Львове и Ивано-Франковске
Фото: fund.fdu.org.ua

Фонд Рината Ахметова направил на борьбу с коронавирусом в Украине 300 млн грн. На эти средства закупаются и передаются в государственные больницы аппараты искусственной вентиляции легких, концентраторы кислорода, защитные костюмы, маски и очки, изолирующий бокс, анализаторы проб.

Каждый пятый украинец, зараженный коронавирусом, – медицинский работник. В особой группе риска – сотрудники скорой помощи. Для защиты медиков Фонд Рината Ахметова закупил экспресс-тесты для диагностики работников неотложной экстренной медицины.

Фонд Рината Ахметова направил на борьбу с коронавирусом в Украине 300 млн грн. На эти средства закупаются и передаются в государственные больницы аппараты искусственной вентиляции легких, концентраторы кислорода, защитные костюмы, маски и очки, изолирующий бокс, анализаторы проб. А еще Фонд обеспечил опорные медицинские учреждения в регионах экспресс-тестами. 300 тыс. тест-систем получили Харьковская, Донецкая, Ивано-Франковская, Луганская, Львовская, Днепропетровская, Киевская области и Киев. 

Недавно Фонд Рината Ахметова закупил еще 20 тыс. тестов для врачей скорой помощи.

"Именно бригады неотложной помощи первыми выезжают к пациентам с подозрением на коронавирус. Они находятся в группе высокого риска, и защитить их – одна из приоритетных задач. Тесты будут распределены между областными центрами экстренной медицинской помощи и медицины катастроф в Черновцах, Ивано-Франковске, Тернополе, Ровно, Виннице, Львове и Житомире. Общее количество медиков, которые там работают, – около 10 тыс. человек. К сожалению, сейчас в Украине каждый пятый инфицированный – медик. И мы делаем свой вклад в обеспечение безопасности врачей на рабочих местах – тесты и средства индивидуальной защиты. Защитить врачей, которые спасают жизни, – на сегодняшний день очень важная задача, которую стране помогает решать Фонд", – сказала член наблюдательного совета Фонда Рината Ахметова Наталья Емченко.

В рамках проекта "200 "скорых" для Украины" Фонд закупил для государственных медучреждений 200 спецавтомобилей, укомплектованных наилучшим оборудованием и способных преодолевать бездорожье. Впервые за 28 лет независимости страны Ринат Ахметов – единственный благотворитель, который передал врачам такое количество суперсовременных машин скорой помощи. Медики получили 114 "реанимаций на колесах", 64 внедорожника и 22 неонатальных автомобиля, оборудованных аппаратами ИВЛ итальянского производства. Сегодня многие из этих "скорых" задействованы в борьбе с эпидемией по всей стране. Фонд постоянно поддерживает контакты с медиками, работающими на этих автомобилях, и заботится об их безопасности в условиях эпидемии.  

На этой неделе тест-системы для выявления коронавируса среди врачей и медперсонала получили центры экстренной медицинской помощи во Львове и Ивано-Франковске. 

Главврач Львовского областного центра экстренной медицинской помощи Ярема Качмар говорит, что переданные тесты позволят оперативно проводить первичную диагностику и не допустить роста числа заболевших.

Фото: fund.fdu.org.ua Фото: fund.fdu.org.ua

"Я благодарен Фонду Рината Ахметова за экспресс-тесты для медиков скорой помощи. Наши сотрудники первыми контактируют с инфицированными пациентами, и потому их тестирование крайне необходимо для того, чтобы максимально быстро выявить и изолировать носителя COVID-19. Большое вам спасибо", – сказал Ярема Качмар.

Советник главы Ивано-Франковской областной госадминистрации Леся Крупьяк, в свою очередь, отметила, как важно в это трудное время сотрудничество власти, бизнеса и общества, и выразила уверенность, что это взаимодействие поможет преодолеть пандемию. 

"Эти экспресс-тесты – очередная помощь в рамках сотрудничества", – сказала Леся Крупьяк.

В ближайшее время тесты для диагностики коронавируса у врачей и медперсонала бригад скорой помощи будут переданы в Винницкую, Тернопольскую, Житомирскую, Ровенскую и Черновицкую области.

Подробно о том, как и чем Фонд Рината Ахметова помогает стране преодолеть угрозы коронавируса, читайте в обзорном материале.