$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Freedom House: Украина опустилась на 38 место в рейтинге свободы интернета

Freedom House: Украина опустилась на 38 место в рейтинге свободы интернета Украина ухудшила свои позиции в рейтинге свободы интернета и остается "частично свободной"
Фото: pexels.com

Украина остается "частично свободной" страной в рейтинге свободы интернета, обнародованном международной правозащитной организацией Freedom House.

Украина опустилась с 37 на 38 место в рейтинге свободы интернета, который ежегодно публикует международная правозащитная организация Freedom House. Об этом сообщается на сайте организации.

Согласно рейтингу, Украина остается "частично свободной".

"Украинский рынок телекоммуникаций пострадал из-за тяжелой экономической ситуации в стране и кризиса после аннексии Крыма Россией, а также кризиса на востоке Украины. Другие препятствия для доступа: убытки инфраструктуры в восточном регионе, ограничение интернета и мобильного доступа в части страны", – говорится в сообщении.

Кроме этого, десятки украинских сайтов подверглись цензуре на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей. В то же время в организации отметили, что в отличие от традиционных медиа, доступ к онлайн-контенту на подконтрольной украинскому правительству территории не испытал значительного влияния от аннексии Крыма и ситуации на востоке.

В отчете говорится, что в Украине не блокируют социальные сети, однако есть случаи ограничения доступа к информации и арестов блогеров и активистов.

Кроме этого, в организации отметили, что чиновники все чаще пытались влиять на соцсети, пытаясь бороться с антиукраинской риторикой, сажать пользователей за сепаратистские или экстремистские высказывания.

В Freedom House также отметили, что безопасность тысяч журналистов оказалась под угрозой из-за утечки информации об их аккредитации на Донбассе. Вероятно, речь идет о ситуации, когда сайт "Миротворец" обнародовал персональные данные журналистов, которые работали на временно оккупированных территориях.

Freedom House публикует свои доклады о свободе в интернете (Freedom on the Net) ежегодно с 2012 года. Среди 65 стран, которые присутствуют в рейтинге, самую высокую позицию занимают Эстония и Исландия (6 баллов), а самую низкую – Китай (88 баллов).