$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Генерал СБУ Петрулевич: Практически все мощные страны проводят исследования в плане биологической войны G

Генерал СБУ Петрулевич: Практически все мощные страны проводят исследования в плане биологической войны Петрулевич предполагает, что COVID-19 появился из-за утечки
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Бывший глава Донецкого и Луганского управлений Службы безопасности Украины генерал Александр Петрулевич в интервью основателю интернет-здания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону отметил, что исследованиями в области биологического оружия в мире занимались еще во время Первой мировой войны.

Все "мощные" страны изучают вопрос биологического оружия. Об этом заявил бывший глава Донецкого и Луганского управлений Службы безопасности Украины генерал Александр Петрулевич в авторской программе основателя интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрия Гордона.

"Практически все мощные страны проводят исследования в плане биологической войны. Активное изучение было и в Первую мировую войну, и во Вторую мировую войну. И после Второй мировой войны практически все крупные государства, которые имеют финансовые средства и предполагают угрозу нападения, проводили эти разработки", – сказал генерал.

Он предположил, что появление коронавирусной инфекции COVID-19 связано с исследованиями, которые могли проводить в Уханьском институте вирусологии в Китае.

"Я не гарантирую на сто процентов, но похоже, что раз очаг заражения возник в одном месте и там находится эта спецлаборатория, то, может, просто произошла небольшая утечка. Кто-то из сотрудников мог случайно заразиться – и пошло вот это разветвление", – объяснил Петрулевич.

Генерал СБУ Петрулевич: Один Вова лежит на Красной площади, другой Вова по ней ходит. Может, они поменяются местами? Читайте полную версию интервью

27 апреля президент США Дональд Трамп сказал, что Китай мог остановить эпидемию коронавируса и не допустить ее распространения по всему миру. Штаты изучают, как привлечь КНР к ответственности, но сумма возможных компенсаций пока не определена, добавил глава Белого дома.

Заявления американских политиков об ответственности Китая за распространение COVID-19 в Китае назвали "неприкрытой ложью".


Вспышка COVID-19 началась в декабре 2019 года в Ухане. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По данным американского Университета Джонса Хопкинса, который отслеживает ситуацию с распространением болезни, на 29 апреля в мире коронавирусом заразились 3,1 млн человек, из которых более 217 тыс. умерли и почти 933 тыс. вылечились.

Видео: Дмитрий Гордон / YouTube