$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Ирина Геращенко – Вилкулу: Мы с вами народные депутаты Украины, а не Российской Федерации. Видео

Ирина Геращенко – Вилкулу: Мы с вами народные депутаты Украины, а не Российской Федерации. Видео Вилкул снова отказался выступать на украинском языке
Скриншот: 112 Украина / Facebook
В ходе заседания Верховной Рады 22 марта народный депутат от Оппозиционного блока Александр Вилкул проигнорировал просьбу первого вице-спикера парламента Ирины Геращенко выступать с трибуны на украинском языке. Видео опубликовано в YouTube телеканала "112 Украина". Вилкул обратился к залу на украинском, но сразу после этого перешел на русский. В зале послышались недовольные комментарии. Вице-спикер обратилась к нардепу с просьбой продолжать выступление на государственном языке, на что Вилкул заявил, что "Украине не нужна националистическая диктатура", и продолжил говорить на русском языке. Геращенко еще раз обратилась к политику, попросив не провоцировать зал, а также указала, что "все выступления с трибуны Верховной Рады должны быть на украинском языке". "Это уважение к государству Украина и к государственному языку. Мы с вами народные депутаты Украины, а не Российской Федерации", – подчеркнула она.

На прошлой неделе Вилкул уже провоцировал спор в Раде, отказавшись перейти на украинский язык

8 февраля Парубий внес в парламент законопроект об изменениях в регламент относительно языка проведения заседаний.

Согласно ст. 2 действующего регламента Верховной Рады язык проведения заседаний ВР определяет ст. 9 закона Украины "Об основах государственной языковой политики", согласно которой заседания Верховной Рады Украины, ее комитетов и комиссий ведутся на государственном языке. Оратор может выступать на другом языке, перевод его выступления на государственный язык в случае необходимости обеспечивает аппарат Верховной Рады Украины.

Видео: 112 Украина / Facebook