$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Главный педиатр в Волынской области отрицает, что 12-летний мальчик умер от полиомиелита

Главный педиатр в Волынской области отрицает, что 12-летний мальчик умер от полиомиелита Врач заявил, что погибший мальчик прошел вакцинацию
Фото: ЕРА

Главный педиатр Волынской области Людмила Рожко сообщила, что погибший 12-летний мальчик был привит.

В департаменте здравоохранения Волынской областной государственной администрации отрицают, что причиной смерти 12-летнего Александра Мороза был полиомиелит.

"Это не был полиомиелит. Точно. Ребенок был привит", – сообщила "Цензор.НЕТ" главный специалист по педиатрии Людмила Рожко.

При этом она отказалась назвать причины смерти мальчика.

"Мы готовим информационное сообщение для всех, и оно будет идти через пресс-службу Министерства здравоохранения", – сказала она.

В то же время главный иммунолог Национальной медицинской палаты Олег Назар рассказал изданию, что даже ребенок, который прошел вакцинацию, мог подхватить этот вирус.

"Если у ребенка низкая активность иммунитета, то однократной вакцинации ей мало. Может также быть вариант мутации вируса – мы вводим один штамм, а в природе он мутировал и встречается другой ", – отметил специалист, добавив, что врач, скорее всего, мог перепутать с полиомиелитом другой вид вялого паралича.

В Волынском областном лабораторном центре министерства здравоохранения Украины заявили, что начали эпидемиологическое расследование по факту смерти ребенка. В ведомстве отметили, что установленный медицинскими работниками предварительный диагноз "острый вялый паралич" классифицируется как полиомиелитоподобное заболевание, поэтому специалисты лаборатории в срочном порядке начали проведение всего комплекса противоэпидемических мероприятий по месту жительства и учебы мальчика. 

16 ноября в селе Головно Любомльского района Волынской области умер 12-летний мальчик с признаками полиомиелита, сообщило местное издание "Район.Любомль". 

В начале сентября 2015 года в Украине было зафиксировано два случая полиомиелита впервые за много лет.

В ВОЗ заявили, что вспышка заболевания произошла из-за отсутствия прививок. Тогда же Минздрав сообщил, что проведет три раунда иммунизации от полиомиелита. Последний из них закончился в конце февраля текущего года. 

Полиовирус поражает серое вещество спинного мозга человека и может привести к параличу. Полиомиелит неизлечим, его можно только предотвращать.