$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Госинспекция по архитектуре: Кафе в киевском Доме профсоюзов было размещено незаконно

Госинспекция по архитектуре: Кафе в киевском Доме профсоюзов было размещено незаконно Фасад кофейни киевляне заклеили стикерами и фотографиями Евромайдана
Фото: Dmitry Filipchuk / Facebook
Чиновники готовы начать проверку правомерности реконструкции помещения в Доме профсоюзов, отданного под ресторан российской сети.

Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины не регистрировала ни одного документа о реконструкции помещений Дома профсоюзов в Киеве, где было размещено кафе сети L'Kafa, объект эксплуатировался незаконно, сказано в заявлении на сайте инспекции.

Киевский департамент госинспекции готов начать проверку правомерности появления ресторана, как только получит письменное обращение от физического или юридического лица либо общественной организации.

В ходе проверки будет установлено, на каком основании был открыт ресторан, будет определена степень ответственности заказчика реконструкции за нарушение градостроительных норм, стандартов и правил, говорится в сообщении пресс-службы инспекции.

В находящемся на реставрации Доме профсоюзов в Киеве, где во время Революции достоинства располагался штаб, открылось кафе российской сети L’Kafa.

Возле здания прошла акция протеста с участием нескольких народных депутатов, люди требовали отменить договор аренды с кафе.

Вечером того же дня рабочие демонтировали вывеску ресторана. Фасад кофейни киевляне заклеили стикерами и фотографиями Евромайдана, сообщается в соцсетях.