$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Гостелерадио запретило ввозить в Украину изданную в России книгу "Как жили на Руси"

Гостелерадио запретило ввозить в Украину изданную в России книгу "Как жили на Руси" Книги напечатаны в Москве
Скриншот: Мир материнства с Екатериной Демурия / YouTube

В книге Елены Качур "Как жили на Руси", которую напечатали в Москве, присутствует антиукраинская пропаганда и фальсификация истории, отметили в Госкомитете Украины по телевидению и радиовещанию.

Государственный комитет Украины по телевидению и радиовещанию (Гостелерадио) отказался выдавать разрешение на ввоз на украинскую территорию 10 тыс. экземпляров книги Елены Качур "Как жили на Руси", сообщает сайт ведомства.

Эксперты Гостелерадио считают, что в издании, рассчитанном на детскую аудиторию, "присутствуют признаки пропаганды государства-агрессора и привычной уже для российских пропагандистов практики фальсификации истории Киевской Руси, непризнание Украинского государства".

Тираж выпустило московское издательство "Манн, Иванов и Фербер".

По данным ведомства, с 22 мая 2017 года выдано 14 453 разрешения на ввоз издательской продукции с территории России. Отказано по схожим с "Как жили на Руси" критериям 46 раз.

1 января 2017 года вступил в силу закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно ограничения доступа на украинский рынок иностранной печатной продукции антиукраинского содержания". Согласно закону, в страну нельзя ввозить издательскую продукцию, которая направлена на ликвидацию независимости Украины, изменение конституционного строя насильственным путем, пропагандирует войну, совершение террористических актов, коммунистический и/или национал-социалистический (нацистский) тоталитарные режимы и их символику, пропагандирует государство-агрессора.