$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Государство пытается предупредить злоупотребления поставщиков услуг – энергетик Корольчук об обязательной установке счетчиков G

Государство пытается предупредить злоупотребления поставщиков услуг – энергетик Корольчук об обязательной установке счетчиков Корольчук: Нужно проводить реальные реформы, а не просто принимать законы
Скриншот: Издание Реплика / YouTube

Обязательная установка счетчиков в домах – наиболее оптимальный вариант из всех возможных на данный момент, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук.

Государству необходимо сконцентрироваться на повышении качества предоставляемых услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства, заявил изданию "ГОРДОН" эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук, комментируя принятый Верховной Радой закон об обязательной установке в домах счетчиков тепла и воды.

"Концепция работы любого нормального жилищно-коммунального хозяйства предусматривает учет объемов потребляемого газа, воды, электроэнергии и так далее. Это поможет организации понять, какие нужно провести ремонтные работы, сколько привлечь сотрудников и в целом ориентироваться в ситуации. То есть с точки зрения бизнеса сама по себе идея правильная. Но нужно понимать, что есть ряд вопросов. К примеру, учет воды. Какое качество нашей воды? Как долго человек ждет, пока из крана пойдет горячая вода? А ведь все это время, пока сливается холодная вода, счетчик крутится. И потребителю придется платить за нее как за горячую. Возможно, люди и согласились бы на более высокие тарифы, но они хотят соответствующего качества. Для этого нужно проводить реальные реформы, а не просто принимать законы", – отметил Корольчук.

По его словам, установка счетчиков существенно ограничит возможности для манипуляций со стороны поставщиков услуг.

"Государство пытается предупредить злоупотребления поставщиков услуг. Например, есть определенные нормативы. Но при этом неизвестно, использовал ли потребитель установленные объемы той же воды. Он мог эту воду и не использовать, а ее взяли и списали. То есть происходят манипуляции. А вот счетчик будет подтверждением того, сколько реально воды получил тот или иной потребитель. В других европейских странах установление счетчика – это забота самого потребителя. Нужно сказать, что там есть хозяин дома. У нас такого нет, каждый – хозяин лишь своей квартиры", – подчеркнул собеседник.

По его мнению, принятое парламентом решение в настоящее время является наиболее оптимальным.

"Проблема с теплом следующая: люди, которые не поставят счетчик у себя в квартире, не смогут регулировать температурный режим. Это, по сути, ограничение их прав. Например, в январе семья куда-то уезжает и им не нужно отапливать пустое помещение. Но они не смогут отключить тепло. То есть это некая уравниловка. Общий объем тепла будут делить на все квартиры поровну. И неважно, пользовался ты этим теплом или нет. Урегулировать такие моменты пока что нельзя, так как для этого необходимо модернизировать всю систему подачи тепла. Поэтому, я думаю, это решение является наиболее оптимальным из всех возможных на данный момент", – резюмировал Корольчук.

22 июня Верховная Рада приняла закон об обязательной установке в домах счетчиков тепла и воды. Законопроект "О коммерческом учете коммунальных услуг" в повторном втором чтении поддержали 238 нардепов.

Документ предусматривает обязательное оборудование всех зданий, которые присоединены к внешним тепловым сетям, внешних сетей горячего водоснабжения, наружных водопроводных сетей (кроме сетей систем автономного водоснабжения) домовыми счетчиками.