$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Греция начнет принимать туристов с 1 июля. Нужна будет справка об отсутствии COVID-19

Греция начнет принимать туристов с 1 июля. Нужна будет справка об отсутствии COVID-19 В Греции задумались об оживлении туристической сферы
Фото: ЕРА

План, составленный министерством туризма и Национальной организацией здравоохранения Греции, предусматривает возможность начала туристического сезона при соблюдении строгих правил в местах размещения туристов, пишет Ekathimerini.

Правительство Греции разработало план открытия туристического сезона с 1 июля, сообщила 11 мая газета Ekathimerini со ссылкой на источники.

Для отелей и других мест размещения туристов, для паромов и других видов транспорта, а также для ресторанов, причалов и пляжей министерство туризма и Национальная служба здравоохранения составили подробный перечень мер в связи с риском распространения коронавируса.

Во всех отелях персонал должен быть полностью обучен социальной дистанции и реакции в случае подозрения на инфекцию. Сотрудников зон отдыха обяжут проживать в отдельных комнатах и ежедневно измерять температуру.

Правительство готово принимать туристов только в том случае, если они сдали тест на COVID-19 и предъявили сертификат об отсутствии заболевания. Если во время отдыха у кого-то проявятся симптомы болезни, их будут переводить на карантин в специальные гостиницы, с которыми служба здравоохранения заключит договор.

Премьер-министр Кириакос Мицотакис говорил, что Греция ожидает формирования единой европейской позиции по вопросу оживления сферы туризма, пишет издание. В Афинах не исключают, что будут договариваться с отдельными странами на основе двусторонних соглашений.

В Еврокомиссии прогнозиируют, что из-за пандемии среди стран ЕС сильнее всего в 2020 году сократится экономика Греции (-9,7%). Прежде всего это связано с отсутствием туристов.

В Греции после начала эпидемии действуют одни из наиболее жестких ограничительных мер в Европе. На 11 мая в стране инфицированы 2716 человек, 151 – скончался.