$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Путин отменил режим нерабочих дней в России

Путин отменил режим нерабочих дней в России Путин заявил, что в РФ удалось замедлить развитие эпидемии
Фото: ЕРА

С 30 марта в РФ действовал карантин, введенный в связи со вспышкой коронавирусной инфекции. Хотя число заболевших в стране увеличивается, президент Владимир Путин распорядился отменить с 12 мая режим нерабочих дней и смягчить ограничения.

Президент России Владимир Путин объявил, что с 12 мая период нерабочих дней, введенный в стране из-за вспышки коронавирусной инфекции, завершается. Об этом он заявил в ходе онлайн-совещания с правительством, которое транслировал телеканал "Россия 24".

"Сегодня истекает период нерабочих дней. В общей сложности с 30 марта он продлился более шести недель. Эта экстраординарная мера позволила нам замедлить развитие эпидемии. За счет этого мы получили ресурс времени, который использовали, чтобы повысить ресурс системы здравоохранения на случай обострения эпидемситуации", – сказал Путин, анонсируя подписание указа о смягчении режима ограничений.

Процесс выхода из карантина не будет быстрым, и борьба с эпидемией продолжается, отметил глава Кремля.

Путин также заявил о сохранении всех ограничительных мер для людей старше 65 лет и тех, кто страдает хроническими заболеваниями; по всей России продлевается запрет на все массовые мероприятия.

Карантин в РФ действует с 30 марта, режим нерабочих дней дважды продлевался (2-го и 28 апреля).

Общее число подтвержденных случаев коронавирусной инфекции COVID-19 в РФ увеличилось до 221 344 (+11 656 за сутки), таким образом Россия 11 мая обошла Италию и Великобританию по числу зараженных и вышла на третье место. От COVID-19 в РФ скончалось 2009 человек (+94 за сутки), а 39 801 больной выздоровел (+5495 за сутки).

Во всем мире коронавирусом заразилось 4,13 млн человек, более 283,4 тыс. умерли, а 1,42 млн вылечились, сообщил Университет Хопкинса.