$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Грицак сообщил, что "Комитет спасения Украины" Азарова готовил в Ровно провокацию

Грицак сообщил, что "Комитет спасения Украины" Азарова готовил в Ровно провокацию Грицак: Акция была заблокирована до начала ее фактического проведения, мы о ней знали
Фото: EPA

10 мая в Ровно готовилась акция, якобы направленная на борьбу с "янтарной мафией". Организатором был "Комитет спасения Украины" экс-премьер-министра Украины Николая Азарова, сообщил глава Службы безопасности Украины Василий Грицак.

"Комитет спасения Украины" экс-премьер-министра Украины Николая Азарова готовил в Ровно провокационную акцию, но украинские правоохранители ее предотвратили, сказал глава Службы безопасности Украины Василий Грицак в ходе брифинга 15 мая, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

Он отметил, что 10 мая по указанию лидера организации "Наждак" Николая Дульского злоумышленники предприняли попытку собрать массовку для блокирования Ровенской облгосадминистрации под лозунгами борьбы с "янтарной мафией". Для этого они задействовали студентов местных ПТУ, сказал Грицак.

"В частности, через курьера Дульским было передано для организаторов этой акции $4 тыс. Кроме этого, за участие в этой акции студенты получали по 200 грн. Акция была заблокирована до начала ее фактического проведения, мы о ней знали. Задержан один местный житель и двое приезжих организаторов", – заявил он.

По словам Грицака, они подтвердили, что организаторы акции скрываются на территории РФ.

"То есть организаторы из Москвы, именно Николай Дульский и "Комитет спасения Украины", – подчеркнул он.

Глава СБУ сообщил, что правоохранители изъяли плакаты "провокационного содержания и видеозаписи инструктажа участников акции". По его словам, на плакатах были надписи "Ровенская народная республика" и изображение двуглавого орла.

"Комитет спасения Украины" возглавляет экс-премьер Украины Николай Азаров. И сам он, и его организация находятся под санкциями США. Это связано с аннексией Крыма и войной на Донбассе.