$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

СБУ задержала вооруженного боевика "ЛНР", который готовил обстрел украинского блокпоста в Луганской области

СБУ задержала вооруженного боевика "ЛНР", который готовил обстрел украинского блокпоста в Луганской области При себе у боевика был ручной пулемет Калашникова
Фото: ssu.gov.ua

Задержанный в Луганской области сотрудниками Службы безопасности Украины боевик "ЛНР", возможно, причастен к пыткам пленных украинских военных, сообщил пресс-центр силового ведомства.

В Луганской области в районе села Сокольники Новоайдарского района сотрудники Службы безопасности Украины совместно с военными задержали вооруженного боевика "ЛНР", сообщили в пресс-центре ведомства.

Согласно информации, в момент задержания при себе у мужчины в камуфляжной форме были ручной пулемет Калашникова и три заряженные к нему магазина.

"По словам задержанного, он по заданию главарей одного из незаконных вооруженных формирований "ЛНР" должен был обстрелять блокпост украинских военных", – отметили в ведомстве.

Сотрудники спецслужбы установили, что боевик родом из Лисичанска Луганской области. В 2014 году присоединился к террористическому батальону "Призрак", а после освобождения города украинскими военными "переехал" в Изварино, где в составе бандформирований "Казачья бригада" и казачьего батальона "Ярга" воевал против сил антитеррористической операции. 

В ведомстве уточнили, что информация, полученная из открытых источников, свидетельствует о возможной причастности боевика к пыткам украинских военных, захваченных террористами.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы) Уголовного кодекса Украины. Задержанному сообщено о подозрении в совершении преступления.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.