$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Боевики за три месяца на 750% увеличили количество запрещенного вооружения на Донбассе – миссия ОБСЕ

Боевики за три месяца на 750% увеличили количество запрещенного вооружения на Донбассе – миссия ОБСЕ С января 2017 года боевики более 250 раз препятствовали доступу СММ ОБСЕ
Фото: ЕРА

Реальные данные о количестве вооружений боевиков на Донбассе намного выше того, что удалось зафиксировать, так как с января 2017 года они более 250 раз препятствовали доступу, заявили в СММ ОБСЕ.

За три месяца на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала увеличение количества тяжелого вооружения на 750%. Об этом говорится в письме Постоянному совету ОБСЕ от миссии ОБСЕ в Украине.

"На прошлой неделе СММ наблюдала 44 единицы вооружения, которые находились за пределами линий отвода, 42 из них находились в районах, не контролируемых правительством Украины. В Луганске СММ продолжает фиксировать присутствие около 30 видов оружия, включая танки, гаубицы и ракетные системы. Кроме того, по данным СММ, пророссийские сепаратистские силы применяли запрещенное оружие более чем в пять раз чаще, чем украинские", – говорится в письме.

Там отметили, что реальные цифры намного выше, так как с января 2017 года боевики более 250 раз препятствовали доступу СММ.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

СММ ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Миссия начала свою работу 29 июля 2014 года в соответствии с решением постоянного совета ОБСЕ.