$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Хуг: Патрули ОБСЕ будут двигаться только по дорогам с твердым покрытием

Хуг: Патрули ОБСЕ будут двигаться только по дорогам с твердым покрытием Хуг обвинил стороны конфликта в Украине в несоблюдении Минских соглашений
Фото: uacrisis.org

В связи с подрывом автомобиля ОБСЕ в Луганской области патрули продолжат работу с ограничениями, заявил замглавы специальной мониторинговой миссии Александр Хуг.

Патрули специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в ближайшее время будут ездить только по дорогам с твердым покрытием в связи с подрывом автомобиля миссии 23 апреля. Об этом сегодня заявил журналистам в Донецке первый заместитель главы СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

Пресс-конференция транслировалась на странице миссии в Facebook.

"Прежде всего инцидент 23 апреля – это не случайность. Машина нашего патруля наехала на боеприпас, по всей видимости, мину, которая является оружием неизбирательного действия. В настоящее время секретариат ОБСЕ проводит собственное расследование", – сказал Хуг.

По его словам, председатель ОБСЕ Себастьян Курц возложил на секретариат организации задание провести экспертизу обломков машины.

"Миссия продолжит выполнять свой мандат, но с ограничениями. Патрулирование на данном этапе будет проводиться только на дорогах с твердым покрытием", – сказал замглавы СММ ОБСЕ.

Он призвал стороны конфликта на Донбассе к разминированию территорий, что предписано Минскими соглашениями.

"Я не раз обращался к сторонам, чтобы они перестали устанавливать такие заграждения. Бездействие как "ДНР" и "ЛНР", так и ВСУ по-прежнему приводит к случаям смерти среди мирного населения", – заявил Хуг.

23 апреля на второстепенной дороге в контролируемой боевиками части Луганской области подорвалась машина патруля СММ ОБСЕ. В результате взрыва погиб один сотрудник миссии, 36-летний американец Джозеф Стоун, еще двое были ранены.

Террористы заявляли, что подорвавшийся на мине автомобиль ОБСЕ отклонился от "основного маршрута".

Первый заместитель председателя СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг утверждает, что проезд патруля по этой дороге был запланирован, а мину заложили специально.

4 мая Radio Free Europe опубликовало видеозапись взрыва автомобиля СММ ОБСЕ. Два внедорожника миссии ехали друг за другом, была подорвана вторая машина из пары.