$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +22 Киев

ОБСЕ призвала Беларусь ввести мораторий на смертную казнь

ОБСЕ призвала Беларусь ввести мораторий на смертную казнь Линк: Я еще раз призываю белорусские власти рассмотреть вопрос об отмене смертной казни
Фото: EPA

Директор Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Майкл Георг Линк заявил, что "встревожен" информацией о недавнем расстреле осужденного в Беларуси. 

Директор Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Майкл Георг Линк призвал власти Беларуси немедленно ввести мораторий на смертную казнь в стране. Об этом сообщает пресс-служба ОБСЕ.

Он заявил, что "встревожен" информацией о недавнем расстреле осужденного в Беларуси. 

"Применение смертной казни совершенно неуместно в регионе, где большинство стран признает жестокий, бесчеловечный и унижающий характер наказания, которое не может служить сдерживающим фактором и делает любую судебную ошибку необратимой", – сказал он.

Он отметил, что секретность вокруг исполнения смертных приговоров в стране "приводит к запугиванию семей, умышленно оставляя их в состоянии неопределенности и душевных страданий".

"Я еще раз призываю белорусские власти рассмотреть вопрос об отмене смертной казни и ввести немедленный мораторий в качестве первого шага на пути к ее отмене", – заявил директор БДИПЧ ОБСЕ.

6 мая в Беларуси впервые в 2017 году привели в исполнение смертный приговор. Был расстрелян 34-летний житель Гомеля Сергей Востриков.

Беларусь является единственной страной Европы, в которой осталась смертная казнь. В 1996 году в республике прошел референдум, на котором большинство граждан проголосовало за сохранение смертной казни. Совет Европы, Евросоюз, ОБСЕ, белорусские и международные правозащитные организации неоднократно призывали Минск ввести мораторий на смертную казнь с последующей ее отменой.