$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Посещение представителями "ЛНР" украинских тюрем перенесено на 10 мая – сепаратисты

Посещение представителями "ЛНР" украинских тюрем перенесено на 10 мая – сепаратисты Инспекция украинских тюрем переносится
Фото: EPA

По предложению ОБСЕ, приезд членов группировки "ЛНР" для инспекции тюрем на подконтрольной правительству Украины территории отложен. Об этом заявила представитель отдельных районов Луганской области на переговорах в Минске Ольга Кобцева.

Начало посещения представителями "ЛНР" мест лишения свободы на подконтрольной украинской власти территории перенесено на 10 мая по просьбе ОБСЕ. Об этом пишет подконтрольный сепаратистам сайт "Луганский информационный центр" со ссылкой на представителя отдельных районов Луганской области в рабочей группе по гуманитарным вопросам контактной группы на переговорах в Минске Ольгу Кобцеву.

Ранее сообщалось, что на 4 мая был запланирован приезд "делегации ЛНР" для верификации находящихся в украинских тюрьмах боевиков. 

Отмечается, что матери задержанных и наблюдатели ОБСЕ намерены проверить заявления, что задержанные и осужденные отказываются от обмена и не хотят возвращаться на территорию Луганской области, неподконтрольную Киеву.

28 апреля первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко сообщила о начале верификации разыскиваемых боевиками лиц, которых можно помиловать ради освобождения украинских заложников.

Решение о проведении верификации было принято на переговорах контактной группы в Минске 26 апреля.