$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Гройсман: Новый участок будет выделен Львову для нового мусороперерабатывающего комплекса

Гройсман: Новый участок будет выделен Львову для нового мусороперерабатывающего комплекса Гройсман сейчас находится во Львове (на фото с губернатором области Олегом Синюткой и мэром Андреем Садовым)
Фото: Volodymyr Groysman / Twitter

Сегодня премьер-министр Украины Владимир Гройсман находится во Львове с целью помочь местным властям справиться с мусорным коллапсом в городе.

Львову будет выделен участок для нового мусороперерабатывающего комплекса, об этом в своем Twitter сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, который сейчас находится с рабочей поездкой во Львове.

"Новый участок будет выделен Львову для нового мусороперерабатывающего комплекса. Городская власть возьмет обязательство создать полигон за шесть месяцев", – сообщил премьер-министр.

19 января Львовский городской совет на внеочередном заседании принял план экстренных мер по предотвращению чрезвычайной экологической ситуации в связи с мусорным кризисом. В итоге в разных частях Львова будут оборудованы пять временных площадок для перегрузки и брикетирования мусора, который в таком состоянии можно долго хранить и проще перевозить.

В этот же день мэр Львова Андрей Садовый заявил, что провел переговоры с городами-партнерами в Польше относительно вывоза к ним на переработку брикетированного львовского мусора.

26 января несколько десятков жителей Львова пришли к главе Львовской областной государственной администрации Олегу Синютке с требованием не допустить установки мусоросортировочных и мусороперегрузочных станций на территории города. В тот же день в ОГА сообщили, что с территории Львова начали вывозить накопившийся в городе мусор.

Сегодня президент Украины Петр Порошенко поручил премьер-министру Владимиру Гройсману помочь львовским властям справиться с мусорным коллапсом.

Коллапс системы утилизации мусора во Львовской области начался после инцидента на свалке в селе Великие Грибовичи Жовковского района Львовской области. 30 мая 2016 года там произошли пожар и оползень, под горами отходов оказались трое сотрудников Госслужбы по ЧС, которые тушили пожар на полигоне, а также сотрудник коммунального предприятия "Збиранка". 

2 июня сельсовет Великих Грибовичей принял решение навсегда закрыть свалку