$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Гройсман рассказал о планах создать в Украине спасательно-поисковую систему с санитарной авиацией

Гройсман рассказал о планах создать в Украине спасательно-поисковую систему с санитарной авиацией Гройсман: Мы вместе с министром внутренних дел хотим построить серьезную систему спасательно-поисковую и спасательно-экстренную
Фото: Volodymyr Groysman / Facebook

Переговоры о внедрении в Украине спасательно-поисковой и спасательно-экстренной системы с привлечением санитарной авиации правительство уже вело с компаниями Airbus и  Eurocopter, сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Правительство планирует построить в Украине спасательно-поисковую систему с привлечением санитарной авиации. Об этом в эфире канала "Украина" вечером 30 декабря сказал премьер-министр Владимир Гройсман, трансляция велась на его странице в Facebook.

"Мы вместе с министром внутренних дел хотим построить серьезную систему спасательно-поисковую и спасательно-экстренную, в том числе – и с санитарной авиацией. Думаю, мы можем это сделать, предварительно велись переговоры с Airbus и  Eurocopter", – заявил Гройсман.

Вертолеты в ходе спасательных операций может использовать Госслужба по чрезвычайным ситуациям Украины. В апреле 2015 года тогдашний премьер-министр Арсений Яценюк сообщал, что у ведомства есть только два вертолета при необходимых 12-ти.

28 декабря министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщал, что в 2018 году в Украине может появиться вертолетная служба спасения и реагирования на чрезвычайные ситуации.