$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

ГБР подозревает бывшего командира части из Днепра в незаконном изъятии магазинов на набережной

ГБР подозревает бывшего командира части из Днепра в незаконном изъятии магазинов на набережной На изъятых участках готовилось новое строительство
Фото: Borys Filatov / Facebook

Государственное бюро расследований сообщило о подозрении экс-командиру воинской части из Днепра, который, по данным следствия, отобрал у владельцев два крупных торговых павильона на набережной. Об этом пресс-служба ведомства рассказала 14 октября.

В ГБР утверждают, что в марте 2022 года полковник издал приказы о принудительном отчуждении имущества в пользу своей части, не указав назначения.

"Сразу после появления этого документа под охраной одного из добровольческих формирований Днепровской территориальной общины, которое не имело никакого отношения ни к воинской части, ни к государственным органам, эти павильоны были захвачены и разобраны. А земля, на которой они находились, ограждена и начата подготовительная работа по частному строительству", – говорится в сообщении.

Ущерб, нанесенный владельцам павильонов, экспертиза оценила в 21 млн грн. На земельные участки, где находилось незаконно отчужденное и демонтированное недвижимое имущество, наложен арест.

Бывшему командиру воинской части сообщили о подозрении в превышении военным должностным лицом власти или служебных полномочий (ч. 5 ст. 426-1 Уголовного кодекса Украины). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 12 лет.