$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

ГБР заявило о блокировании в Днепре работы колл-центра, через который выманивали деньги у работающих в Польше украинцев

ГБР заявило о блокировании в Днепре работы колл-центра, через который выманивали деньги у работающих в Польше украинцев В ГБР заявили о задержании владельцев мошеннического колл-центра
Фото: dbr.gov.ua

Сотрудники Государственного бюро расследований Украины во взаимодействии с департаментом стратегических расследований Нацполиции разоблачили и блокировали в Днепре работу мощного мошеннического колл-центра, организованную местными уголовными авторитетами, а прикрывал их деятельность правоохранитель на руководящей должности. Об этом заявила пресс-служба ГБР в Telegram 28 сентября.

По данным следствия, подозреваемые оборудовали офис в одной из обычных квартир в центре Днепра. Для "операторов" колл-центра была создана методичка, в которой подробно расписано, как работать с клиентами, говорится в сообщении.

Подозреваемые использовали телефонные номера польских операторов и IP-телефонию, сообщили в ГБР. Во время звонков они называли себя представителями польских банков и сообщали пострадавшим, что их банковская карта заблокирована, говорится в сообщении. По данным следствия, работники колл-центра склоняли жертв к установке на телефоне специального приложения и благодаря этому вирусному программному обеспечению получали дистанционный доступ к гаджетам и банковским счетам потерпевших.

Таким образом с польских счетов украинских граждан украли по меньшей мере 500 тыс. грн, заявили в ГБР. Сейчас устанавливают полный круг обманутых людей.

Во время спецоперации правоохранители провели 40 обысков, изъяли около 2 млн грн наличных денег в разной валюте, автомобили премиум-класса, черновые записи, телефонную и компьютерную технику, банковские карты и сим-карты мобильных операторов. Задержаны 13 человек, в том числе два местных криминальных авторитета, которым сообщили о подозрении.