$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

СБУ и ГБР объявили о разоблачении "детективного агентства", которое продавало информацию из закрытых баз данных, в том числе о министрах

СБУ и ГБР объявили о разоблачении "детективного агентства", которое продавало информацию из закрытых баз данных, в том числе о министрах В уголовном деле фигурируют два правоохранителя, один из них – бывший
Фото: ssu.gov.ua

Бывший сотрудник украинской милиции (сейчас это полиция) организовал группу, которая под видом детективного агентства торговала информацией из баз данных. Об этом 11 сентября проинформировали Служба безопасности Украины и Государственное бюро расследований (ГБР).

"Киберспециалисты Службы безопасности совместно с ГБР разоблачили в Киеве детективное агентство, которое торговало информацией из закрытых баз данных правоохранительных органов Украины и незаконно следило за гражданами. Организатором противоправной деятельности оказалось бывшее должностное лицо расформированной милиции", – говорится в сообщении СБУ.

В ведомстве отметили, что бывший милиционер уволился в 2009 году и основал собственное агентство по предоставлению детективных услуг.

"Под прикрытием легального бизнеса фигурант выполнял заказы своих клиентов по сбору конфиденциальной информации на жителей разных регионов Украины. Среди таких сведений были адреса проживания, номера автомобилей и мобильных телефонов граждан, а также сведения о пересечении госграницы. Средняя стоимость одного "досье" составляла $200, сумма зависела от объема собранной информации", – объяснили в службе.

В Госбюро расследований подчеркнули, что среди заказов были личные данные и относительно министров Кабинета Министров Украины.

В ведомстве рассказали, что бывший милиционер "привлек своего товарища, продолжавшего нести службу в правоохранительных органах".

"Через чаты и группы в мессенджерах злоумышленники находили клиентов, которые были готовы платить за частную информацию. [...] Данные находил в базах и копировал правоохранитель. [...] В ходе санкционированных обысков у фигурантов был обнаружен большой массив заказов относительно граждан Украины. Не гнушались "детективы" и заказами относительно чиновников, информация о которых во время российской агрессии могла нанести большой вред интересам Украины", – объяснили в ГБР.

По данным Киевской областной прокуратуры, фигуранты дела брали за свои услуги от $300. Оплату получали на банковскую карту.

"Руководитель детективного агентства уведомлен о подозрении по факту несанкционированного сбыта информации с ограниченным доступом, хранящейся в электронно-вычислительных машинах (компьютерах), автоматизированных системах, компьютерных сетях или на носителях такой информации (ч. 2 ст. 361-2 Уголовного кодекса Украины). Сотрудник полиции подозревается в несанкционированных действиях с информацией (ч. 3 ст. 362 УКУ). По ходатайству прокуроров он отстранен от службы. Обоим подозреваемым избраны меры пресечения", – подчеркнули в прокуратуре.