$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Киеве СБУ задержала нацгвардейца. Его подозревают в наведении ударов оккупантов по столичным ТЭЦ

В Киеве СБУ задержала нацгвардейца. Его подозревают в наведении ударов оккупантов по столичным ТЭЦ За каждое выполненное задание агент получали от ФСБ от $100 до $1 тыс.
Фото: Служба безпеки України / Telegram

В Киеве задержан контрактник одной из воинских частей Национальной гвардии, который подозревается в подготовке новых воздушных атак страны-агрессора России на объекты критической инфраструктуры столицы. Об этом Служба безопасности Украины 11 сентября сообщила в Telegram.

По данным следствия, ФСБ РФ дистанционно завербовала его в январе.

"Чтобы привлечь военного к негласному сотрудничеству, ФСБ задействовала своего резидента (руководителя агентурной группы). Им оказался бывший военнослужащий Нацгвардии, который уволился со службы по состоянию здоровья и выехал в одну из европейских стран. Там он начал работать на ФСБ", – говорится в сообщении.

Агент в Киеве должен был собирать данные с геолокацией о тепловых электростанциях, нужные оккупантам для атак на них будущей зимой. Также РФ интересовали сведения о техническом состоянии энергообъектов и уровне их защиты подразделениями сил обороны, отметили в СБУ.

За каждое выполненное задание оба фигуранта получали от своего "куратора" от $100 до $1 тыс. Сумма зависела от сложности проведенной "работы" и важности добытой информации, считают правоохранители.

Обоим фигурантам сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 28 и ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения по предварительному сговору группой лиц). Задержанный в Киеве контрактник находится под стражей, ему грозит пожизненное заключение.

Контекст

С осени прошлого года Россия совершила 15 массированных ракетных атак на инфраструктуру Украины, последняя – 9 марта 2023 года, отмечали в "Укрэнерго". Также оккупанты атаковали энергетическую инфраструктуру с применением дронов-камикадзе

По данным правительства Украины на декабрь, 50% энергосистемы было повреждено или разрушено. В частности, российскими ракетами поражены все тепловые электростанции и большинство ГЭС.

Из-за обстрелов в стране стали вводить временные отключения света, в отдельных случаях они доходили до нескольких суток. 

12 февраля 2023 года "Укрэнерго" впервые за время осенне-зимних атак России на украинскую энергетическую систему сообщила об отсутствии дефицита мощности

Украина выдержала российские удары по инфраструктуре, прошла зиму и уже начала подготовку к следующему отопительному сезону, заявил 1 марта президент Украины Владимир Зеленский.