$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

ГБР подозревает в мошенничестве курсантку из Днепра. Выдавая себя за бойца ВСУ, она могла выманить 800 тыс. грн на сайте знакомств

ГБР подозревает в мошенничестве курсантку из Днепра. Выдавая себя за бойца ВСУ, она могла выманить 800 тыс. грн на сайте знакомств Подозреваемая получила 800 тыс. грн "на операцию" – ГБР
Фото: Державне бюро розслідувань / Facebook

Государственное бюро расследований Украины сообщило о подозрении в мошенничестве студентке одного из правоохранительных высших учебных заведений Днепропетровской области, которая могла выманивать крупные суммы через сайт знакомств. Об этом пресс-служба ГБР сообщила 30 января в Telegram.

По данным следствия, девушка зарегистрировала фейковую анкету на сайте знакомств под мужским именем, а фото взяла со страницы настоящего человека в одной из соцсетей. Познакомившись с другой девушкой, она завязала с ней переписку и отношения на расстоянии. 

"Для того чтобы голос "ухажера" не выдал обмана, курсантка в телефонных разговорах объясняла, что в детстве перенесла операцию на голосовых связках, поэтому так и разговаривает", – рассказали в ГБР.

Впоследствии фейковый ухажер написал, что попал в армию и находится в зоне боевых действий, из-за чего в ближайшее время встретиться вживую не получится, говорится в релизе. Отмечается, что "парень" передавал подарки через "племянницу", которой была сама подозреваемая.

"В один из моментов "боец" сообщил, что попал вблизи Бахмута [Донецкой области] под вражеский обстрел, получил серьезное боевое ранение, и начал просить деньги на операцию. Считая его своим парнем, потерпевшая, заняв у знакомых и родственников более 800 тыс. грн, все отправила на счет мошенницы", – описали в ГБР предполагаемую схему.

Курсантке сообщили о подозрении по ч. 5 ст. 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество в особо крупных размерах), она арестована, уточнили в бюро. Санкция инкриминируемой ей статьи предусматривает до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.