ГБР завершило расследование по делу трех депутатов Киевсовета, которые уклонялись от военной службы


Правоохранители завершили расследование по делу депутатов Киевсовета, которые подозреваются в уклонении от воинской службы. Об этом 16 января сообщила пресс-служба Государственного бюро расследований.
Следователи пришли к выводу, что трое столичных депутатов и один помощник в течение года числились солдатами местной воинской части и получали оплату, но не появлялись на службе. Им помогал чиновник городской военной администрации и командир части, говорится в деле.
"Руководитель аппарата Киевской городской военной администрации способствовал оформлению липовой "командировки" трем депутатам и одному из их помощников в КГВА. В сделке был замешан и командир одной из воинских частей теробороны, где мужчины должны были проходить службу по мобилизации", – рассказали в ГБР.
Депутаты и помощник обвиняются в уклонении от несения обязанностей военной службы, совершенном группой лиц по предварительному сговору (ч. 4 ст. 409, ч. 2 ст. 28 Уголовного кодекса Украины), а руководитель аппарата КГГА – в содействии в уклонении.
Командир в/ч обвиняется в превышении служебных полномочий (ст. 365 УКУ).
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
5 декабря, 14.59
Политика
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар