$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ГБР завершило расследование по делу трех депутатов Киевсовета, которые уклонялись от военной службы

ГБР завершило расследование по делу трех депутатов Киевсовета, которые уклонялись от военной службы По делу проходят трое депутатов Киевсовета
Фото: Київська міська рада / Facebook

Правоохранители завершили расследование по делу депутатов Киевсовета, которые подозреваются в уклонении от воинской службы. Об этом 16 января сообщила пресс-служба Государственного бюро расследований.

Следователи пришли к выводу, что трое столичных депутатов и один помощник в течение года числились солдатами местной воинской части и получали оплату, но не появлялись на службе. Им помогал чиновник городской военной администрации и командир части, говорится в деле.

"Руководитель аппарата Киевской городской военной администрации способствовал оформлению липовой "командировки" трем депутатам и одному из их помощников в КГВА. В сделке был замешан и командир одной из воинских частей теробороны, где мужчины должны были проходить службу по мобилизации", – рассказали в ГБР.

Депутаты и помощник обвиняются в уклонении от несения обязанностей военной службы, совершенном группой лиц по предварительному сговору (ч. 4 ст. 409, ч. 2 ст. 28 Уголовного кодекса Украины), а руководитель аппарата КГГА – в содействии в уклонении.

Командир в/ч обвиняется в превышении служебных полномочий (ст. 365 УКУ).

Контекст

ГБР и Офис генерального прокурора сообщили о подозрении руководителю аппарата КГВА 23 декабря 2023 года.