Пошук по сайту

€51.54
$43.80

+12 Киев

Политика

ГБР сообщило о подозрении в дезертирстве 15 экс-охранникам Януковича, которые бежали с ним в РФ 

15 охранникам беглого экс-президента Украины Виктора Януковича сообщено о подозрении в дезертирстве. Об этом 11 января сообщила пресс-служба Государственного бюро расследований.

Речь о сотрудниках Управления государственной охраны (УГО), которые в 2014 году оставили место службы, чтобы уклониться от воинской обязанности, рассказали в бюро. Руководство УГО того периода подделало документы о якобы увольнении этих людей перед побегом, считают в ГБР. После этого они сопровождали беглого президента, который 21 февраля 2014 года вылетел из резиденции "Межигорье" в Харьков, оттуда – в Донецк, а потом пытался вылететь в РФ.

РЕКЛАМА

Правоохранители считают группу охранников причастными к сговору с российскими силовиками, которые переправили Януковича и лиц из его близкого окружения на территорию военного аэродрома в оккупированном Крыму, чтобы оттуда вывезти в РФ. Бывший президент склонил их к незаконному побегу, утверждают в ГБР.

"В результате 16 военнослужащих УГО Украины выехали морским судном, предоставленным ВС РФ, в Россию и к месту службы не вернулись. Большинство из них после отъезда получили гражданство страны-агрессора. С целью скрыть дезертирство был издан приказ от 23 февраля 2014 года об увольнении 15 из этих сотрудников с военной службы", – говорится в материалах ГБР.

В бюро отмечают, что обвинительный акт в отношении Януковича за подстрекательство к дезертирству и заместителя начальника УГО Украины – начальника службы безопасности президента Украины Константина Кобзаря за совершение дезертирства, а также за незаконную переправку лиц через государственную границу направлен в суд по специальной процедуре в июне 2022 года.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА