$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

ГБР сообщило о подозрении в дезертирстве 15 экс-охранникам Януковича, которые бежали с ним в РФ

ГБР сообщило о подозрении в дезертирстве 15 экс-охранникам Януковича, которые бежали с ним в РФ В 2019 году Оболонский райсуд Киева заочно признал Януковича виновным в государственной измене
Фото: ЕРА

15 охранникам беглого экс-президента Украины Виктора Януковича сообщено о подозрении в дезертирстве. Об этом 11 января сообщила пресс-служба Государственного бюро расследований.

Речь о сотрудниках Управления государственной охраны (УГО), которые в 2014 году оставили место службы, чтобы уклониться от воинской обязанности, рассказали в бюро. Руководство УГО того периода подделало документы о якобы увольнении этих людей перед побегом, считают в ГБР. После этого они сопровождали беглого президента, который 21 февраля 2014 года вылетел из резиденции "Межигорье" в Харьков, оттуда – в Донецк, а потом пытался вылететь в РФ.

Правоохранители считают группу охранников причастными к сговору с российскими силовиками, которые переправили Януковича и лиц из его близкого окружения на территорию военного аэродрома в оккупированном Крыму, чтобы оттуда вывезти в РФ. Бывший президент склонил их к незаконному побегу, утверждают в ГБР.

"В результате 16 военнослужащих УГО Украины выехали морским судном, предоставленным ВС РФ, в Россию и к месту службы не вернулись. Большинство из них после отъезда получили гражданство страны-агрессора. С целью скрыть дезертирство был издан приказ от 23 февраля 2014 года об увольнении 15 из этих сотрудников с военной службы", – говорится в материалах ГБР.

В бюро отмечают, что обвинительный акт в отношении Януковича за подстрекательство к дезертирству и заместителя начальника УГО Украины – начальника службы безопасности президента Украины Константина Кобзаря за совершение дезертирства, а также за незаконную переправку лиц через государственную границу направлен в суд по специальной процедуре в июне 2022 года.

Контекст

Януковича избрали президентом Украины в 2010 году. 22 февраля 2014 года, после трех месяцев протестов на Майдане, Верховная Рада признала, что он отстранился от должности и не выполняет свои обязанности, после чего объявили новые президентские выборы. В том же месяце Янукович покинул Украину, сейчас он с семьей проживает в России.

В январе 2019 года Оболонский райсуд Киева заочно признал Януковича виновным в государственной измене, пособничестве в ведении агрессивной войны и приговорил к 13 годам лишения свободы.

Кроме того, в Украине Януковича подозревают в госизмене за подписание Харьковских соглашений 2010 года, в организации теракта, совершении умышленных убийств на Майдане в 2014-м и других преступлениях.