$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

ГБР завершило расследование по крупнейшему делу Майдана. Перед судом предстанут Янукович и весь тогдашний силовой блок

ГБР завершило расследование по крупнейшему делу Майдана. Перед судом предстанут Янукович и весь тогдашний силовой блок ГБР заявило о завершении расследования крупнейшего дела по событиям на Майдане в 2014 году
Фото: EPA

Сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) завершили расследование масштабного дела в отношении бывшего руководства государства за организацию разгона и расстрелов демонстрантов 18–20 февраля 2014 года. Об этом сообщает пресс-служба ГБР 4 октября. 

Обвинительный акт передан в суд. В совершении преступлений обвиняют экс-президента Украины Виктора Януковича и бывших чиновников. Среди них (на то время):

  • министр внутренних дел Украины;
  • заместитель министра внутренних дел;
  • глава СБУ;
  • первый заместитель главы СБУ – руководитель Антитеррористического центра;
  • министр обороны Украины;
  • начальник Главного управления – командующий внутренними войсками Министерства внутренних дел Украины;
  • и.о. начальника ГУ МВД Украины в городе Киеве;
  • заместитель начальника ГУ МВД Украины – начальник милиции общественной безопасности;
  • командир ПМОН "Беркут" при ГУ МВД Украины в городе Киеве.

Бывших президента и руководителей силового блока обвиняют в организации совершения с 18-го по 20 февраля 2014 года в составе преступной группы незаконного препятствования проведению собраний, митингов, шествий и демонстраций, превышения работниками правоохранительных органов власти служебных полномочий, умышленных убийств и совершенных покушений на убийства, причинение преднамеренных тяжких телесных повреждений, а также в организации террористического акта.

Следствие установило, что они 18–20 февраля 2014 года отдавали приказы и принимали решение о применении работниками правоохранительных органов без соответствующих оснований и с нарушением норм действующего законодательства специальных средств, военной техники, огнестрельного оружия для силового противодействия и разгона демонстрантов в центре столицы и прекращения акций протеста. Также чиновники организовали штурм Майдана под видом "антитеррористической операции", а утром 20 февраля приказали расстреливать митингующих. Это делалось с превышением власти, служебных полномочий, без всяких законных оснований, говорится в сообщении.

По данным следствия, действия бывшего президента и экс-руководителей правоохранительных органов привели к массовым жертвам среди участников акций протеста в центральной части Киева, в том числе к смерти 67 гражданских лиц. Всего пострадали 887 человек и 132 правоохранителя, отмечает ГБР. Нанесен имущественный ущерб на сумму более 16 млн грн.

Также следствие установило, что бывшие глава СБУ и командующий внутренними войсками МВД Украины после распада СССР проходили военную службу в вооруженных силах страны-агрессора Российской Федерации, в результате чего получили гражданство РФ, получили допуск и доступ к военной и государственной тайне РФ, приняли присягу на верность ее народу и находились на всех видах обеспечения в вооруженных силах России. Отдавая приказы на применение насилия в отношении митингующих, они действовали в интересах Российской Федерации, которой приносили присягу, заявили в ГБР.

Это уголовное производство объединяет 1019 эпизодов преступного препятствования акциям протеста и насчитывает 1878 томов собранных материалов.

Учитывая, что часть обвиняемых скрывается на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополя, правоохранители возьмут их под стражу и передадут суду сразу после того, как Вооруженные силы Украины освободят эти территории, говорится в сообщении.

Максимальное наказание за эти преступления предусмотрено в виде пожизненного лишения свободы, добавили в ГБР. 

Контекст

В конце 2013 года на тот момент президент Украины Виктор Янукович отказался подписывать в Вильнюсе документы о евроинтеграции Украины, что повлекло массовые акции протеста в стране.

С 21 ноября 2013 года по конец февраля 2014 года по всей Украине происходили протесты, которые назвали Евромайданом, а позжеРеволюцией достоинства. Митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). Закончился Евромайдан в конце февраля 2014 года бегством Януковича в Россию.

22 февраля 2014 года, после трех месяцев протестов на Майдане, Верховная Рада признала, что Янукович самоустранился с должности и не выполняет свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В тот же месяц Янукович покинул Украину, сейчас он с семьей проживает в России.

В январе 2019 года Оболонский суд Киева заочно признал Януковича виновным в государственной измене и пособничестве в ведении агрессивной войны и приговорил его к 13 годам лишения свободы.

Кроме того, как сообщил Офис генпрокурора Украины, Януковичу инкриминируют: препятствование акциям протеста, превышение власти и служебных полномочий, умышленные убийства и покушение на убийства, организацию теракта. В числе подозреваемых также руководство СНБО Украины, Министерства обороны, СБУ, МВД, киевской милиции. Высокопоставленных лиц из России среди фигурантов расследования нет.