$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Суд заочно приговорил к семи годам тюрьмы бывшего беркутовца за избиение и незаконное задержание активистов Евромайдана

Суд заочно приговорил к семи годам тюрьмы бывшего беркутовца за избиение и незаконное задержание активистов Евромайдана Суд над бывшим беркутовцем проходил заочно
Фото: Офіс Генерального прокурора / Telegram

Суд приговорил бывшего беркутовца за избиение и незаконное задержание активистов Революции достоинства. Об этом сообщила пресс-служба Офиса генпрокурора 15 сентября в Telegram.

Как свидетельствуют материалы производства, бывший правоохранитель, выполняя преступный приказ командира роты спецподразделения милиции, вместе с другими сотрудниками спецподразделения "Беркут" в ночь с 22-го на 23 января 2014 года в Крепостном переулке в Киеве принял участие в незаконном задержании и причинении телесных повреждений 11 активистам Евромайдана. Кроме того, беркутовцы повредили их микроавтобус.

"В дальнейшем беркутовцы доставили участников акции протеста в одно из столичных райуправлений милиции. Там осужденный и его коллеги сфальсифицировали рапорты и предоставили заведомо ложные показания о якобы совершении протестующими хулиганских действий. На основании этих документов их безосновательно привлекли к уголовной ответственности и арестовали", – указано в сообщении.

В ведомстве отметили, что осужденный длительное время скрывается на территории страны-агрессора РФ и на не подконтрольной правительству Украины территории и его объявили в международный розыск, поэтому его дело рассматривалось заочно.

Суд признал бывшего беркутовца виновным в превышении власти, фальсификации служебных документов и предоставлении заведомо ложных показаний (ч. 2 ст. 28, ч. 4 ст. 41, ч. 2 ст. 365, ч. 4 ст. 41, ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 366, ч. 2 ст. 384 Уголовного кодекса Украины).

Как сообщило издание ZMINA, речь идет о Борисе Арефьеве. Адвокаты потерпевших сообщили, что суд также взыскал компенсацию морального вреда в 200 тыс. грн с обвиняемого в пользу потерпевшего Дмитрия Житного.

"И хотя Арефьев работал в органах милиции, взыскание компенсации с других гражданских ответчиков – ГУ ЧП в городе Киеве, МВД и Казначейства – суд не удовлетворил", – добавили защитники.

Контекст

С 21 ноября 2013 года по конец февраля 2014 года по всей Украине происходили протесты, которым дали название Евромайдан, а впоследствииРеволюция достоинства. Митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). После массового расстрела активистов 1820 февраля из страны в РФ сбежал экс-президент Виктор Янукович.

По данным Офиса генпрокурора, 18–20 февраля в центре Киева погибли 67 гражданских лиц. Всего в те дни пострадали 887 гражданских и 132 правоохранителя.