$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Суд ЕС отменил санкции против Януковича и его сына

Суд ЕС отменил санкции против Януковича и его сына В отношении Януковичей действует другое санкционное решение ЕС от августа 2022 года, которое пока не обжаловали
Фото: EPA

Суд Европейского союза отменил санкции, введенные Советом ЕС против беглого экс-президента Виктора Януковича и его сына Александра 4 марта 2021 года. Об этом 20 декабря сообщили в решениях суда.

По убеждению судей, Совет ЕС "ошибся в оценке", добавив в 2021 году имена Януковичей в санкционный список, поскольку на тот момент не было подтверждений, что суд против них в Украине был справедливым.

Кроме того, в решении говорится, что Совет ЕС должен обратиться к украинской стороне для выяснения, не нарушила ли она права отца и сына Януковичей на эффективную судебную защиту в уголовном производстве.

Учитывая это, суд постановил аннулировать решение Совета Евросоюза о санкциях против Януковича-старшего и младшего от марта 2021 года, а также решение от марта 2022 года о продлении этих санкций на год.

В то же время в отношении Януковичей действует другое санкционное решение ЕС от августа 2022 года, которое пока не обжаловали. Следовательно, на них до сих пор действуют запреты на владение активами в Евросоюзе и въезд на его территорию.

Контекст

Януковича избрали президентом Украины в 2010 году. 22 февраля 2014 года, после трех месяцев протестов на Майдане, Верховная Рада признала, что он отстранился от должности и не выполняет свои обязанности, после чего объявили новые президентские выборы. В том же месяце Янукович покинул Украину, сейчас он с семьей проживает в России.

В январе 2019 года Оболонский райсуд Киева заочно признал Януковича виновным в государственной измене, пособничестве в ведении агрессивной войны и приговорил к 13 годам лишения свободы.

Кроме того, в Украине Януковича подозревают в госизмене за подписание Харьковских соглашений 2010 года, в организации теракта, совершении умышленных убийств на Майдане в 2014-м и других преступлениях.

Санкции против Януковича и его ближайшего окружения Евросоюз ввел в феврале 2014 года и с тех пор их неоднократно продолжал.