$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Чиновник киевской мэрии помогал столичным депутатам уклоняться от военной службы – ГБР

Чиновник киевской мэрии помогал столичным депутатам уклоняться от военной службы – ГБР По версии следствия, чиновник делал фальшивые командировки депутатам
Фото: Офіс Генерального прокурора / Telegram

Государственное бюро расследований Украины и Офис генерального прокурора сообщили о подозрении руководителю аппарата Киевской городской военной администрации. Он может быть причастен к содействию в уклонении от военной службы депутатов Киевсовета, информирует 23 декабря пресс-служба ГБР.

По ее данным, он по надуманным поводам "направлял" депутатов из воинской части в военную администрацию Киева. Чиновник способствовал оформлению поддельной командировки трем депутатам и одному из их помощников, считают правоохранители.

"Незаконному пребыванию в КГВА способствовал командир одной из воинских частей теробороны, где мужчины должны были проходить службу по мобилизации. Фигуранты в течение почти года не появлялись на военную службу, однако получали денежное обеспечение из части", – рассказали в ГБР.

Подозрение чиновнику мэрии сообщено по ч. 4 ст. 409, ч. 2 ст. 28 Уголовного кодекса Украины (уклонение от несения обязанностей военной службы, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Командир воинской части и депутаты с помощником подозреваются по тем же статьям.

Санкция статей предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.