$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Генштаб призвал не вовлекать ВСУ в политическую борьбу. После этого Маляр заявила, что не работает в Генштабе

Генштаб призвал не вовлекать ВСУ в политическую борьбу. После этого Маляр заявила, что не работает в Генштабе Маляр два года была заместителем министра обороны Украины
Фото: Міністерство оборони України / Facebook

16 апреля Генеральный штаб Вооруженных сил Украины заявил в Facebook о появлении спекуляций относительно системы коммуникаций Генштаба.

"В последнее время появляется немало спекуляций относительно системы коммуникаций Генерального штаба Вооруженных сил Украины и ее руководства. Официально сообщаем, что взаимодействие с медиа, подготовка информационных сообщений и их распространение – в компетенции управления связей с общественностью ВСУ. Планирование и координацию коммуникационных мероприятий в ВСУ обеспечивает управление стратегических коммуникаций Генштаба", – говорится в посте.

Военные отметили, что "вопросы коммуникаций Вооруженных сил Украины согласовываются исключительно с нарративами и коммуникационными планами Министерства обороны и нацелены на усиление обороноспособности Украины, и осуществляются в интересах выполнения задач ВСУ".

"Система коммуникаций ВСУ развивается и функционирует без привлечения других лиц, в том числе бывших заместителей министра обороны Украины. Просим не вовлекать Вооруженные силы Украины в политическую борьбу, использовать только официальную информацию, которая распространяется по верифицированным каналам ВСУ, и соблюдать информационную гигиену", – заявили в Генштабе.

Заявление Генштаба прокомментировала в Telegram бывшая заместитель министра обороны Украины Анна Маляр.

"Верьте официальным источникам. Все, кто распространяет фейк о том, что я якобы работаю в Генштабе, могли просто туда позвонить по телефону и спросить или направить запрос. Но официальный ответ Генштаба не добавит просмотров, потому что сенсации нет", – написала она.

Маляр отметила, что занимается работой с немецкими и британскими кинематографистами.

О том, что Маляр якобы "официально возглавила коммуникации Генштаба", заявил 16 апреля в Telegram нардеп от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко.

Контекст

Маляр с августа 2021-го занимала должность заместителя министра обороны Украины. Ее уволили 18 сентября 2023 года после смены главы министерства.