$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Герой Украины Хмара: Возле сарайчика в школе три человека лежали без сознания. Солдаты добивали их кирпичом. Как потом оказалось, один из них – отец одноклассницы, второй – сосед, третий – из соседнего села. Все партизаны УПА G

Герой Украины Хмара: Возле сарайчика в школе три человека лежали без сознания. Солдаты добивали их кирпичом. Как потом оказалось, один из них – отец одноклассницы, второй – сосед, третий – из соседнего села. Все партизаны УПА Хмара: Я воспитывался в очень сознательной семье
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

В интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону бывший советский политзаключенный, борец за независимость Украины, народный депутат трех созывов, Герой Украины Степан Хмара заявил, что с детства понимал, что собой представляют советская власть и карательный орган НКВД (Народный комиссариат внутренних дел).

"Я это понимал еще с начальных классов. Я воспитывался в очень сознательной семье. А кроме того, уже потом видел эту действительность. Возле школы был сарайчик, где хранились дрова, а дальше погреба. Возле погреба сложен кирпич для ремонта. И вот был такой случай. Приходит учительница, посмотрела в окно – и замерла. Даже приоткрыла рот – ступор такой наступил. А мы, как воробьи, на тот подоконник: что она там увидела? И мы увидели страшную картину. У этого сарайчика три человека. Видно, были без сознания, но не двигались. И солдаты бегали, брали кирпич и их добивали. Как потом оказалось, один из них – отец моей одноклассницы, второй – мой недалекий сосед, а третий – из соседней деревни. Все были партизанами УПА", – описал он.

Хмара рассказал, что тогда тех трех мужчин ранили и привезли в школу.

"Такая история… Разве не могло быть иммунитета против этой власти? Это же невозможно… И потом видел, какие делались преступления. Это можно очень много рассказывать", – отметил бывший советский политзаключенный.

По его словам, еще в первом классе, когда в кабинете повесили портреты советских диктаторов Владимира Ленина и Иосифа Сталина, на перемене "изрешетили эти портреты", стреляя бузиной.

"Когда вошла учительница, она побледнела. Понятно [испугалась]. Такие времена! И убежала. А мы похоронили свои, так сказать, орудия преступления в печь. Прибегает директор: "Кто это сделал?" Все головы опустили. Он обыскал все под партами – ничего не нашел. Ну и что все-таки? И тем кончилось. На следующий день вывесили новые портреты", – описал Хмара.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube
Контекст

Хмара родился в 1937 году во Львовской области. Окончил стоматологический факультет Львовского медицинского института. 18 лет проработал стоматологом. 

В 1960–1970-х годах распространял самиздат, участвовал в выпуске подпольного журнала "Український вісник". 

В 1980 году Хмару арестовали и в том же году приговорили к семи годам лишения свободы и пяти годам ссылки за "антисоветскую агитацию и пропаганду". В 1987 году, за полтора месяца до окончания лагерного срока, был помилован.

Трижды (в 1990-м, 1994-м и 2002-м) избирался народным депутатом Украины.

Хмара – активный участник Оранжевой революции и Революции достоинства. В 2006 году он был удостоен звания Героя Украины.