$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Глава Минздрава Украины рассказал о нарушениях, выявленных во время проверок ВВК в Киеве, и пообещал разобраться с каждой жалобой

Глава Минздрава Украины рассказал о нарушениях, выявленных во время проверок ВВК в Киеве, и пообещал разобраться с каждой жалобой Ляшко анонсировал проверки ВВК 4 марта
Фото: Віктор Ляшко / Facebook

В ходе проверок военно-врачебных комиссий (ВВК) в Киеве обнаружили ряд нарушений, сообщил министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко 6 марта в эфире национального телемарафона, который транслирует, в частности, "Суспільне".

По словам Ляшко, некоторые ВВК, в частности, затягивали сроки проведения комиссий.

"Когда человек приходит на медосмотр для прохождения ВВК, в электронной системе здравоохранения открывается соответствующая медицинская запись, которая должна быть закрыта. Нормативное регулирование этого закрытия – четыре дня. За январь мы имели 83% завершенных случаев, за февраль уже имеем 92%. В то же время есть регионы, которые выбиваются из общей статистики. Киев – это типичный пример", – сказал министр.

Он утверждает, что одной из главных проблем работы ВВК в столице является то, что медики из комиссий находятся в территориальных центрах комплектования (ТЦК), из-за чего на анализы людей приходится направлять в другие медицинские учреждения вместо того, чтобы полностью закрыть "весь комплекс этих исследований".

Ляшко также сообщил о других проблемах с работой ВВК, в частности, отсутствии электронных очередей и работе комиссий неполный рабочий день.

"Комиссии могут работать, например, до 14.00, а затем по какой-то причине закрываются и не проводят медосмотры", – привел пример глава Минздрава.

Он пообещал разобраться с каждой жалобой, поступившей на "горячую линию" Министерства здравоохранения.

О том, что Минздрав начинает проверку ВВК в Киеве, Ляшко сообщал 4 марта в Facebook.

"Начинаем проверку ВВК в Киеве. Подписал соответствующий приказ о создании рабочей группы для проведения проверки. Такое решение вызвано увеличением количества жалоб, которые мы получаем в последнее время. Основные из них касаются очень базовых вещей, которые при желании можно оперативно исправить. Это и несоблюдение электронной очереди, и отсутствие базовых условий для комфортного прохождения ВВК, и неоптимизированные маршруты. С этих вещей и начинаем. Это элементарное уважение к людям", – писал министр.

Контекст

12 сентября 2023 года президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) о проверке военно-врачебных комиссий.

СНБО 30 августа инициировал проверку решений ВВК об инвалидности и непригодности к военной службе, принятых с 24 февраля 2022 года, которые могут быть связаны с коррупционными нарушениями.

29 октября департамент стратегических расследований Нацполиции сообщил по запросу hromadske, что Нацполиция за девять месяцев 2023 года передала в суд 30 производств в отношении служащих и работников военкоматов, а также председателей и членов ВВК.