$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Группу львовских чиновников подозревают в согласовании незаконной рубки леса в Карпатах на 64 млн грн

Группу львовских чиновников подозревают в согласовании незаконной рубки леса в Карпатах на 64 млн грн Подозрение получили восемь чиновников
Фто: dbr.gov.ua

Во Львовской области восемь чиновников лесных и охотничьих хозяйств подозреваются в организации незаконной вырубки леса стоимостью около 64 млн грн. Об этом 4 марта сообщило Государственное бюро расследований Украины.

По данным правоохранителей, сделку организовал один из руководителей Западного межрегионального управления лесного и охотничьего хозяйства, который на момент совершения преступления был главным лесничим Львовского областного управления лесного и охотничьего хозяйства.

Его сообщниками в ГБР считают директоров и главных инженеров пяти государственных предприятий лесного хозяйства области. Один из них сейчас является депутатом районного совета.

"Злоумышленники вопреки требованиям законодательства и превышая свои полномочия организовали незаконные "рубки редколесья" на территории Львовской области... На основании чего в 2019–2022 годах выдавались лесорубные билеты на рубку ценных пород леса. Древесина продавалась частным предприятиям и часто вывозилась за границу", – рассказали в пресс-службе бюро.

Восьми чиновникам сообщено о подозрении в превышении служебных полномочий и проведении незаконных рубок (ст. 28, ч. 3 ст. 365, ч. 4 ст. 246 Уголовного кодекса Украины). Санкция статей предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.