$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Игорь Луценко: Я стал больше понимать Илона Маска, который бывает едким и ругается в Twitter. Я освоил его профессию G

Игорь Луценко: Я стал больше понимать Илона Маска, который бывает едким и ругается в Twitter. Я освоил его профессию Луценко отметил, что есть моменты, когда есть выбор, изобрести или умереть
Фото: Ihor Lutsenko / Facebook

В интервью главному редактору издания "ГОРДОН" бывший народный депутат, военнослужащий Вооруженных сил Украины Игорь Луценко ответил на вопрос, чему он научился с 24 февраля, дня полномасштабного вторжения российских войск в Украину 24 февраля 2022 года.

"Чисто для себя я освоил профессию Илона Маска: это менеджмент в области инноваций. Как рождается что-то новое: от идеи до прототипа и дальше до серии. Я стал больше понимать Маска. Он иногда жесткий бывает в Twitter, любит ругаться, иногда такой едкий – иногда я его понимаю", – сказал Луценко.

Он отметил, что "на самом деле человек идет по своему пути, у него своя война, он делает очень большие дела".

"Так же я понял в маленьких вещах, как рождается что-нибудь новое в масштабе цивилизации. Нужно, чтобы оно было очень необходимо, – и тогда оно возникает. Когда у тебя нет выбора: или ты изобретешь, или умрешь. В моей ситуации где-то так и происходило. И удалось изобрести вещи, которые сейчас спасают жизни. [...] [Беспилотник] Mavic 3 Kombo – для него мы разработали более или менее подходящую для фронта выносную антенну. Чтобы ты сидел где-то в укрытии, а сам выносил антенну и летал на дроне, чтобы в тебя не могли попасть из пушки. Это очень полезно на фронте. Такие простые вещи спасают жизнь", – подчеркнул Луценко.

Игорь Луценко: Свадебный дрон Mavic 3 – основная рабочая лошадка войны. Какие времена, такая и свадьба. Читайте полную версию интервью

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

Луценко – активист Евромайдана, в 2014 году принимал участие в антитеррористической операции на востоке Украины как боец батальона "Азов". Был депутатом Киевсовета в том же году. В 2014–2019 годах Луценко был народным депутатом от партии "Батьківщина".

24 февраля 2022 года, когда началась полномасштабная война РФ против Украины, Луценко пошел защищать страну. "Мы сразу влились в 72-ю бригаду Вооруженных сил Украины. Просто была предварительная договоренность с людьми, причастными к организации обороны Киева, что мы будем работать как аэроразведка. Можем ведь разведывать позиции врага, видеть его издалека, корректировать. Собственно, утром эти люди приняли решение, что меня можно здесь приобщить, что я буду полезен", – рассказывал он "Цензор.НЕТ"