$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Иранец, которого Киев обменял на украинского моряка, хочет вернуться в Украину – адвокат

Иранец, которого Киев обменял на украинского моряка, хочет вернуться в Украину – адвокат Джадуэя обменяли на Новичкова (на фото)
Фото: timer-odessa.net

У осужденного за шпионаж гражданина Ирана Али Джадуэя, которого Киев обменял на осужденного в Иране украинского моряка Андрея Новичкова, в Украине есть жена и двухлетняя дочь, отметил адвокат иранца Григорий Марьяновский.

Обвиненный в шпионаже гражданин Ирана Али Джадуэй, которого Киев обменял на осужденного в Иране украинского моряка Андрея Новичкова, хочет вернуться в Украину. Об этом 14 января в эфире "Громадського" сообщил адвокат иранца Григорий Марьяновский.

"У него есть жена, брак официально зарегистрирован. У него дочь, в декабре ей исполнилось два года", – сказал он.

По словам адвоката, президент Украины Петр Порошенко перед обменом помиловал Джадуэя, с него сняли часть обвинений, но обвинение в шпионаже осталось.

"Али задержали в августе 2016-го, моряка позже. Но что его задержали именно для того, чтобы обменять на Али, – я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть", – отметил Марьяновский.

В июне 2018 года аспиранта Национального аэрокосмического университета имени Жуковского "Харьковский авиационный институт" Джадуэя суд приговорил к 11 годам тюрьмы за шпионаж против Украины.

17 января 2017 года на судне Arezoo под флагом Ирана младший рядовой матрос Мохаммад Бахранпур, по национальности иранец, выпрыгнул за борт. Старший помощник капитана Новичков был свидетелем этого события. Украинец поднял тревогу и организовал спасательные работы. Тело матроса найдено не было. По прибытии в Иран украинца сняли с судна и отвезли в суд, где предъявили обвинение в убийстве.

Новичков больше года находился в иранской тюрьме. Ему грозила смертная казнь через повешение. 10 мая 2018 года на сайте президента Украины была опубликована петиция с просьбой к Порошенко вмешаться в ситуацию с украинским моряком.

О том, что Новичкова удалось освободить, Порошенко сообщил 8 января.