История жены защитника "Азовстали" вошла в коллекцию музея "Голоса Мирных"


Жена защитника "Азовстали" Светлана Полупанова доверила историю своей семьи музею "Голоса Мирных", сообщил сайт Фонда Рината Ахметова.
Светлана рассказала, что познакомилась со своим мужем Максимом в Крыму 21 год назад. Они поженились, строили общую жизнь, но война разрушила стабильность.
"Тогда аннексировали Крым. У него забрали родину, лишили возможности встречаться и общаться с родными: отцом и сестрой. И он не мог на это смотреть. Поэтому пошел защищать, отвоевывать свою страну, свой город", – сказала Светлана во время интервью актеру и послу Фонда Рината Ахметова Алексею Суханову.
С началом полномасштабной войны Светлана еще больше переживала за мужа. Все, что происходило – обстрелы, взрывы и ночи в бомбоубежище, – казалось страшным сном. Раньше женщина видела такое только в кино. Но самое страшное для нее стало жить в условиях ожидания.
"Самое страшное – это звонки из неизвестных номеров. Когда звонили по телефону его побратимы, я брала трубку и боялась услышать что-то страшное. Они мне сразу говорили: "Все хорошо, все в порядке, Максим не может позвонить – у него нет связи, попросил нас позвонить. Таких звонков было несколько, и каждый раз у меня все сжималось внутри, когда я видела этот неизвестный номер на экране", – рассказала Светлана.
Во время обороны "Азовстали" Максим получил ранение и попал в плен.
"Потом был плен после "Азовстали", неизвестность и надежда на быстрый обмен из-за ранений. Теперь они вместе снова, но война изменила их обоих – он рисует, чтобы успокоиться, она вяжет игрушки для его побратимов, которые до сих пор ждут освобождения. А самое главное – она научилась не задавать вопросов, которые могут вернуть его обратно в ад воспоминаний", – говорится в сообщении музея.
Посмотреть историю Светланы Полупановой можно на портале музея по ссылке.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
26 декабря, 13.41
Культура
19 декабря, 12.55
Образ жизни
18 декабря, 13.52
Образ жизни
Защитнику Мариуполя установили один из самых современных в мире протезов
10 декабря, 22.51
Война в Украине
4 декабря, 14.45
Общество
Возьмите одно яйцо и щепотку соды – и оладьи не осядут. Секреты пористого теста
23 апреля, 21.45
Бульвар
Галкин показал первое фото 77-летней Пугачевой с тростью
23 апреля, 21.07
Бульвар
23 апреля, 18.55
Новости