Защитнику Мариуполя установили один из самых современных в мире протезов


Защитник Мариуполя Дмитрий Машкин получил высокотехнологичный протез Genium X3 благодаря проекту Рината Ахметова "Сердце Азовстали" и государственному Фонду социального страхования. Об этом говорится в материале ТСН.
"После тяжелого ранения в 2022 году боец прошел ампутацию, пережил российский плен, реампутацию и длительную реабилитацию. Несмотря на все, Дмитрий вернулся в службу в Вооруженных силах Украины – на механическом протезе. Однако для полноценной мобильности и возвращения к активной жизни ему нужен был современный протез четвертого уровня – Genium X3. Государственного финансирования на его приобретение не хватило, и военный обратился за помощью к "Сердцу Азовстали", – рассказали журналисты.
Общественная организация "Сердце Азовстали", объединив усилия с Фондом социального страхования, организовала приобретение протеза, его настройку и полное сопровождение реабилитации. Протез Genium X3, отметили в организации, является одним из лучших протезов в мире, дает возможность бегать, кататься на велосипеде, преодолевать сложный рельеф и вести максимально активный образ жизни.
"Наша программа "Здоровье" – это как физическое, так и ментальное здоровье. Это полный комплекс помощи, независимо от состояния защитника. И главная цель – максимально вернуть качество жизни каждому из защитников Мариуполя. Наша задача – полное сопровождение, помощь, лучшие, эффективные партнеры и максимальный возврат качества жизни", – рассказала директор "Сердца Азовстали" Ксения Сухова.
Машкин проходит тренировку по ходьбе на новом протезе и говорит, что у него есть цель вернуть себе свободу движения и кататься с детьми на велосипедах.
"Я всегда пытался донести до детей, что труд над собой может человека полностью перековать. У моих детей уже появились велосипеды. Очень хотелось бы научиться ездить. С этим протезом это возможно. Возможно, через неделю-две я смогу с ними бегать наперегонки", – сказал Машкин.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Участниками осенней смены "Блогер Кемпа" Фонда Рината Ахметова стали дети защитников Мариуполя
13 октября, 12.26
Общество
Уполномоченная по правам ребенка в РФ рассказала, как ломала "усыновленного" мальчика из Мариуполя
21 октября, 17.30
Война в Украине
В 2026 году в Украине заработает программа посттравматического роста – "Сердце Азовстали"
27 октября, 15.12
Общество
Ветераны обороны Мариуполя развивают подходы посттравматического роста для помощи военным – СМИ
4 ноября, 18.55
Общество
10 ноября, 15.06
Общество
"Сердце Азовстали" предоставило квартиру защитнику Мариуполя
13 ноября, 14.40
Общество
Фонд Рината Ахметова предлагает помощь пострадавшим от удара РФ по Харьковской области
17 ноября, 11.51
Война в Украине
Фонд Рината Ахметова предлагает помощь пострадавшим от массированного обстрела Тернополя
19 ноября, 12.34
Война в Украине