$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Из оккупированной части Херсонской области вернули подростка, у которого умерла мама – Лубинец

Из оккупированной части Херсонской области вернули подростка, у которого умерла мама – Лубинец С просьбой вернуть подростка в офис омбудсмена обратилась его сестра
Фото: Омбудсман Лубінець Дмитро / Telegram

С временно оккупированной территории (ВОТ) Херсонской области удалось вывезти 12-летнего подростка, сообщил 4 января в Telegram украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец.

"Из временно оккупированной Херсонщины вернули 12-летнего Андрюшу. С просьбой его вывезти из оккупации в офис омбудсмена обратилась старшая сестра ребенка. На ВОТ мальчик проживал вместе со своей бабушкой, потому что мама умерла летом 2022 года", – написал он.

Омбудсмен рассказал о "преимуществах "русского мира", которые пришлось пережить в оккупации семье подростка.

"[Были] запугивание, психологическое давление, визиты представителей оккупационных властей. Мальчика угрожали отобрать у бабушки и устроить в детский дом, поскольку он остался без законного представителя. 1 января 2024 года они наконец-то оказались на подконтрольной Украине территории. Поэтому первый день нового года символично стал для этой семьи первым днем новой жизни", – рассказал Лубинец.

Он подчеркнул, что такая работа продолжается и дальше.

Контекст

В Генштабе Вооруженных сил Украины сообщали, что оккупанты похищают проукраински настроенных людейзаставляют жителей Запорожской и Херсонской областей получать российские паспорта, а также запугивают их и ограничивают в передвижениях.

По данным государственного портала "Дети войны", из Украины депортировано по меньшей мере 19,5 тыс. детей, точное количество сейчас установить невозможно. Вернуть удалось только 387 детей. Российские власти заявляли о вывозе свыше 700 тыс. детей.

Детский омбудсмен Украины Дарья Герасимчук говорила, что, поскольку часть территории Украины сейчас в оккупации и у власти нет туда доступа, речь может идти о нескольких сотнях тысяч похищенных детей.