$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Издательство "Віхола" прекращает сотрудничество с Субботой после скандала

Издательство "Віхола" прекращает сотрудничество с Субботой после скандала Книгу Субботы "Прекрати это" не будут допечатывать
Фото: spartaksubbota / Instagram
Украинское издательство "Віхола" решило прекратить сотрудничество с одним из своих авторов, блогером Спартаком Субботой после скандала вокруг его биографии. Об этом издательство сообщило в Facebook.

Издательство решило не допечатывать новые тиражи книги "Прекрати это" авторства Субботы, а также не будет издавать его новую книгу.

"Сейчас мы работаем над тем, чтобы уладить все технические и юридические аспекты прекращения нашего сотрудничества", – говорится в сообщении.

Контекст

Суббота получил известность в основном после запуска шоу "Подкаст терапия" в YouTube. Сейчас его канал насчитывает 522 тыс. подписчиков. В Instagram у него 336 тыс. фолловеров, в Telegram – 152 тыс.

11 апреля в украинском сегменте сети разгорелся скандал вокруг Субботы. Вышло расследование, в котором его обвинили во лжи по поводу его квалификации. Психолог Илья Полуденный, который опубликовал расследование, утверждает, что почти пять лет Суббота публично позиционировался как кандидат психологических наук, но не имел этой степени. 

Также в расследовании говорится, что с 2018 года в сети появлялись публикации и материалы, в которых Спартак Суббота фигурирует в роли психоаналитика аналитического исследовательского центра Seetarget. Texty.org.ua поместили эту организацию в список псевдопиарщиков и псевдосоциологов, которые с помощью манипуляций продвигают нужные нарративы. В частности, в публикации говорилось, что Seetarget завышала рейтинг ОПЗЖ.

После публикации расследования соведущий Субботы по "Подкаст терапии" Евгений Янович объявил о закрытии их проекта.