$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кабмин назначил заместителя генерального директора "Укрзалізниці"

Кабмин назначил заместителя генерального директора "Укрзалізниці" Замгендиректора "Укрзалізниці" назначен экс-заместитель начальника Юго-Западной железной дороги Федорко
Фото:112.ua

Заместителем главы "Укрзалізниці" стал экс-замначальника Юго-Западной железной дороги Иван Федорко, сообщили в "Укрзалізнице".

Заместителем генерального директора Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины назначен бывший первый заместитель начальника Юго-Западной железной дороги Иван Федорко, сообщили в пресс-службе "Укрзалізниці".

Соответствующее распоряжение Кабинета Министров Украины датировано 8 апреля.

Иван Федорко начал работать на железной дороге в августе 1985 года дежурным по парку станции Бахмач. После этого работал дежурным по станции и начальником станции Дубовязовка, занимал должность заместителя начальника станции Конотоп Конотопского отделения Юго-Западной железной дороги.

С марта 2013 года Федорко занимал должность первого заместителя начальника Юго-Западной железной дороги.

Что изменится в Украине после запрета коммунистической символики и пропаганды?

В начале марта правительство отстранило от исполнения обязанностей руководителя ЮЗЖД Алексея Кривопишина в связи с обнародованной в СМИ информацией о коррупционных схемах на предприятии. Накануне стало известно о его окончательном увольнении. В распоряжении Кабмина отмечается, что он уволен "в связи с невыполнением условий контракта". И.о. главы ЮЗЖД был назначен Владимир Тягульский.

После отстранения Кривопишина его кабинет охраняли неизвестные люди, работа центрального офиса ЮЗЖД в Киеве фактически была заблокирована.

19 марта "Укрзалізниця" уволила семерых руководителей ЮЗЖД, в том числе первого замначальника Ивана Федорко, главного инженера Владимира Осовика и начальника финансово-экономической службы Ирину Василюк. В "Укрзалізниці" заявили, что такое решение было принято для нормализации работы предприятия и прекращения практики обслуживания интересов отдельных лиц. В ЮЗЖД назвали приказы об увольнении преступными и отказались их выполнять.

Позже и.о. генерального директора "Укрзалізниці" Максим Бланк не исключил возможности применения силового варианта для восстановления контроля над ЮЗЖД.