$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Гройсман анонсировал реформу системы оплаты труда до 2017 года

Гройсман анонсировал реформу системы оплаты труда до 2017 года Гройсман заявил, что вопрос реформы системы оплаты труда является приоритетом для Кабмина
Фото: Урядовий портал / Facebook

Глава правительства Владимир Гройсман не уточнил, в чем заключается суть реформы. 

Кабинет Министров Украины собирается провести реформу системы оплаты труда до 2017 года.

Как сообщает пресс-служба правительства, об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время встречи с руководителями всеукраинских профсоюзов.

"Вопрос реформы системы оплаты труда для нас является приоритетом. В 2017 год мы должны войти с качественной системой оплаты труда украинцев", – сказал Гройсман, однако не уточнил, в чем состоит суть реформы.

В 2014 году тогдашний глава Государственной фискальной службы Игорь Билоус заявлял, что 70–80% бизнеса частично или полностью платят работникам зарплату в конвертах. По его словам, необходимо ввести за это уголовную ответственность.

В марте прошлого года Верховная Рада снизила коэффициент уплаты единого социального взносаСогласно закону, работодателям дали возможность в 2015 году платить 40% от размера взноса, применив к нему коэффициент 0,4, а в 2016 году – на 60% (коэффициент 0,6).

По словам тогдашнего премьер-министра Арсения Яценюка, благодаря снижению единого социального взноса предприниматели "получили дополнительный ресурс – как на развитие собственного бизнеса, так и на повышение реальной заработной платы". Он призывал их "выйти из тени и перестать платить зарплату в конвертах".

В конце августа министр соцполитики Андрей Рева заявил, что правительство готовит законопроект о реформировании системы оплаты труда, целью которого будет вывести зарплаты украинцев "из тени". По состоянию на сегодня законопроект не был представлен. 

В октябре президент Украины Петр Порошенко сказал, что не полностью удовлетворен процессом легализации зарплат в стране. "Но процесс идет, и я уверен, что мы сможем достичь результата", – отметил он.