$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кабмин сохранит до 2019 года аналоговое телевещание на пограничных с РФ территориях, в Крыму и зоне боевых действий

Кабмин сохранит до 2019 года аналоговое телевещание на пограничных с РФ территориях, в Крыму и зоне боевых действий Аналоговое телевидение в Украине начали отключать с 1 августа
Фото: pixabay.com

Украинские власти хотят защитить национальное информационное пространство в рамках перехода страны от аналогового к цифровому телевещанию.

Кабинет Министров Украины сохранит до 2019 года аналоговое телевещание на оккупированных территориях возле границы с Россией и для региональных телеканалов, у которых нет лицензии на цифровое вещание. Соответствующее решение правительство приняло на заседании 29 августа, сообщает "Интерфакс-Украина".

Таким образом власти хотят защитить национальное информационное пространство Украины в рамках перехода страны от аналогового к цифровому телевещанию.

Исключение коснется каналов на территориях, смежных с украинско-российской границей, в зоне проведения операции Объединенных сил, в Крыму, а также каналов вещания НСТУ и местных телекомпаний, не имеющих лицензий на цифровое вещание.

Согласно решению Кабинета Министров, во всей Украине аналоговый сигнал должны отключить до 31 августа

Глава Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Юрий Артеменко объяснил, что переход на цифровое вещание улучшит качество изображения и звука, а также освободит частоты под другие направления – FM-радио и мобильную связь.

Он отметил, что необходимые тюнеры в Украине можно приобрести за 300 грн. При этом некоторые современные телевизоры уже оснащены встроенным приемником цифрового сигнала.