$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кабмин Украины разрешил круглосуточную работу военкоматов

Кабмин Украины разрешил круглосуточную работу военкоматов Согласно решению Кабмина, прием граждан в ТЦК будет вестись круглосуточно
Фото: kmu.gov.ua

Кабмин Украины на заседании 9 февраля разрешил круглосуточную работу территориальных центров комплектования и социальной поддержки. Об этом в Telegram проинформировал представитель правительства в Раде Тарас Мельничук.

По его словам, Кабмин внес изменения в положение о ТЦК и СП, которыми, в частности, предусмотрено во время проведения мобилизации и/или во время действия правового режима военного положения предоставление права ТЦК и СП круглосуточно:

  • рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания в соответствии с Кодексом Украины об административных правонарушениях;
  • организовывать с определенной периодичностью проведение медицинских осмотров и психологических обследований военно-врачебными комиссиями военнообязанных и резервистов (для районных ТЦК и СП);
  • вести персонально-качественный учет призывников, военнообязанных и резервистов, учет транспортных средств, подлежащих передаче ВСУ и другим военным формированиям во время мобилизации и в военное время.

Замминистра обороны Украины Наталья Калмыкова уточнила, что теперь прием граждан в ТЦК будет вестись круглосуточно. 

"Это касается как персонально-качественного учета призывников, так и учета транспортных средств. Круглосуточными станут также медицинские осмотры и психологические обследования ВВК", – пояснила она.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию. 6 февраля 2024 года Рада продлила действие военного положение до 13 мая.

Военное положение предусматривает, в частности, запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 18–60 лет, подпадающих под призыв на военную службу во время мобилизации, кроме особых исключений.