$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Кабмин Украины упростил получение ежемесячной помощи внутренним переселенцам

Кабмин Украины упростил получение ежемесячной помощи внутренним переселенцам В Кабмине рассказали об упрощении предоставления помощи внутреннее перемещенным лицам
Фото: Кабінет Міністрів України / Facebook

В украинском правительстве, сообщили что продлить получение пособия можно будет без подачи заявления и документов.

Кабинет Министров Украины упростил процедуру предоставления ежемесячной адресной помощи внутренне перемещенным лицам для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг на период карантина. Об этом заявила пресс-служба правительства.

"Если окончание текущего шестимесячного срока выплаты пособия произошло в период действия карантина или ограничительных мер, связанных с распространением коронавируса, и в течение 30 дней со дня его отмены, назначение пособия на следующий шестимесячный срок осуществляется без подачи соответствующего заявления и документов, которые были предусмотрены ранее, в таком же размере, в котором оно выплачивается в текущем шестимесячном сроке", – сообщили в правительстве.

В Кабмине сообщают, что в указанные сроки не засчитывается период пребывания на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях, Автономной Республике Крым и Севастополе.

Также на указанный период запрещается отменять действие справки внутренне перемещенного лица.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в Китае в декабре 2019 года. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. По данным американского Университета Джонса Хопкинса, общее количество инфицированных в мире превысило 1,4 млн, из них более 308 тыс. вылечились, а 83 424 умерли.

По состоянию на 9.30 8 апреля в Украине коронавирус подтвержден у 1668 человек, из которых 52 скончались.

Чтобы сдержать распространение инфекции, в Украине в начале марта ввели карантин. Он должен закончиться 24 апреля, но в правительстве не исключили продление ограничительных мер до маяЛюдям старше 60 лет предписано оставаться дома, поскольку они относятся к группе повышенного риска заражения коронавирусом.